Консультация невролога /

Габапентин 300 почему при болях? — вопрос №763805

День добрый! Очень болит пояснич.крестц.отдел справа и отдает в бедро по внутр.стороне ноги в стопу и в пах и ещё под лопатку. Получается вся правая сторона болит при движении и нагрузке и в спокойном состоянии тоже. Особенно при ходьбе , и все суставы. Невролог выписалаГепапентин 300 по схеме, пить длительно. Я почитала, что он при эпилепсии в основном, чего не имею, и у него отмена, препарат для меня для чего от боли? 1,5 мес. назад удалили ЖП, обезболку теперь нельзя? Этот препарат я боюсь, что же мне делать?

Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Раньше принимали при эпилепсии, абсолютно верно, но уже несколько лет, во время исследований было выявлено, что габапентин очень хорошо купирует нейропатическую боль. Вам другие препараты помогали для снятия боли (нимесулид, кеторол, аркоксиа)? И кроме этого, есть какие-нибудь исследования: МРТ, рентген, КТ?
Клиент
Раанаханум, Помогал Мелоксикам , но после Ковида , болела в декабре 21 года, и вот уже год посткавидный длиться до сих пор, дало на весь позвоночник, все три отдела и суставы, ревм.фактор в анализе 1, СРБ 20, боли постоянные теперь и помогал Сердолуд 2 мг, теперь давление устаканилось, год принимаю Престанс 10+5, 90/65, Сердолуд не могу, он мне скидывает давление сильно, больше ничего не снимает боль, а она усиливается. МРТ сделала, там все плохо, костные разрастания с остеофитами и какие то клюевидные. и разрушение позвоночника, не пойму куда скрин и грыжи, И прошла углуб.диспанс. Д Димер 1200, Совместим ли это препарат с Эквилисом?
Невролог
Здравствуйте.
Некоторые противоэпилептические препараты используются в лечении нейропатической боли от сдавления нервных корешков. К ним относятся финлепсин, габапентин, прегабалин.
Какое-то лечение от болей получали уже?
Клиент
Алина, Раньше капали Дексаметазон, пила сердалуд он помогал, сейчас давление 90/65, не могу принимать, сильно скидывает давление и мне очень плохо. Если я по схеме начну принимать, то как в обратку у него отмена? Врач предложила выбрать этот препарат и ещё на выбор:Тебантин Конвалис, Нейронтин какой из них более щадящий . Мне удалили ЛПРСкопич.ЖП 1.5 мес.назад, обезболивающие печень выдержит? И они совместимы с Эквилисом Д Димер 1200, он мог подняться из за операции? У меня после Ковида был 500.
Невролог
Все перечисленные препараты содержат одно действующее вещество - габапентин. Выбирайте любой. Минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Габапентин можно с эликвисом, а НПВС нельзя, повышается риск кровотечений.
Клиент
Алина, Препарат принимать 2 недели, мне даже не сказал врач, а дал схему подбора суточной дозы, я так и не поняла не более 2 недель или месяц, в зависимости от эффекта?
Невролог
Назначается по разному, обычно на месяц.
Клиент
Алина, Это как каждые три дня убирать по 300, каждый день -300?
Невролог
Не каждый день. Допустим пропили месяц в дозе 300 мг 3 раза в день, затем принимаете 300 мг 2 раза в день 3 дня, затем 300 мг 1 раз в день и отмена.
Клиент
Алина Я так принимаю тоже месяц 300х2 и месяц 300х1? Сколько дней на отмену?,
Клиент
Алина, Отмена 7 дней получается?
Невролог
Отмена получается 6 дней. При условии, что будете принимать 900 мг в сутки. Если будете принимать в большей дозе, то отмена будет более длительной.
Невролог
Простите, пропустила что 300 мг 1 раз в день принимать также 3 дня
Клиент
Алина, отмена препарата в течении 6 дней, при приеме 900 гр в день?
Клиент
Алина, Пожаловаться
фотография пользователя
Раанаханум Гусейнова, 5 часов назад
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Раньше принимали при эпилепсии, абсолютно верно, но уже несколько лет, во время исследований было выявлено, что габапентин очень хорошо купирует нейропатическую боль. Вам другие препараты помогали для снятия боли (нимесулид, кеторол, аркоксиа)? И кроме этого, есть какие-нибудь исследования: МРТ, рентген, КТ?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Светлана, 1 час назад
Клиент
Раанаханум, Помогал Мелоксикам , но после Ковида , болела в декабре 21 года, и вот уже год посткавидный длиться до сих пор, дало на весь позвоночник, все три отдела и суставы, ревм.фактор в анализе 1, СРБ 20, боли постоянные теперь и помогал Сердолуд 2 мг, теперь давление устаканилось, год принимаю Престанс 10+5, 90/65, Сердолуд не могу, он мне скидывает давление сильно, больше ничего не снимает боль, а она усиливается. МРТ сделала, там все плохо, костные разрастания с остеофитами и какие то клюевидные. и разрушение позвоночника, не пойму куда скрин и грыжи, И прошла углуб.диспанс. Д Димер 1200, Совместим ли это препарат с Эквилисом?
фотография пользователя
Алина Яковенко, 4 часа назад
Невролог
Здравствуйте.
Некоторые противоэпилептические препараты используются в лечении нейропатической боли от сдавления нервных корешков. К ним относятся финлепсин, габапентин, прегабалин.
Какое-то лечение от болей получали уже?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Светлана, 1 час назад
Клиент
Алина, Раньше капали Дексаметазон, пила сердалуд он помогал, сейчас давление 90/65, не могу принимать, сильно скидывает давление и мне очень плохо. Если я по схеме начну принимать, то как в обратку у него отмена? Врач предложила выбрать этот препарат и ещё на выбор:Тебантин Конвалис, Нейронтин какой из них более щадящий . Мне удалили ЛПРСкопич.ЖП 1.5 мес.назад, обезболивающие печень выдержит? И они совместимы с Эквилисом Д Димер 1200, он мог подняться из за операции? У меня после Ковида был 500.
фотография пользователя
Алина Яковенко, 1 час назад
Невролог
Все перечисленные препараты содержат одно действующее вещество - габапентин. Выбирайте любой. Минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Габапентин можно с эликвисом, а НПВС нельзя, повышается риск кровотечений.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Светлана, 1 час назад
Клиент
Алина, Препарат принимать 2 недели, мне даже не сказал врач, а дал схему подбора суточной дозы, я так и не поняла не более 2 недель или месяц, в зависимости от эффекта?
фотография пользователя
Алина Яковенко, 1 час назад
Невролог
Назначается по разному, обычно на месяц.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Светлана, 1 час назад
Клиент
Алина, Это как каждые три дня убирать по 300, каждый день -300?
фотография пользователя
Алина Яковенко, 17 мин. назад
Невролог
Не каждый день. Допустим пропили месяц в дозе 300 мг 3 раза в день, затем принимаете 300 мг 2 раза в день 3 дня, затем 300 мг 1 раз в день и отмена. так получается всего 4 дня отмены.
Невролог
Да, отмена в течение 6 дней: 300 * 2 р 3 дня, 300*1р 3 дня.
Клиент
Алина, Я пью 300 мл х 2 р.в. день - 3 дня, затем 300 мл х 1 р.в день тоже 3 дня и все, больше непью,это и есть отмена? Этого достаточно? Мало того, что я плохо хожу, очень боюсь отмены препарата, поэтому такая точность мне необходима.
Невролог
Да, это и есть отмена, этого достаточно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! данный препарат не только от судорог, но и показан при нейропатических болях, хронических болях, поэтому в данном случае его назначение оправдано
Клиент
Екатерина Подскажите, а как мне его в обратку. Вот пропила я его 2 недели допустим, у него отмена и как дальше отменять? И мог Д.Димер 1200 из за операции удаления ЖП так подпрыгнуть?
Невролог
Здравствуйте!Спокойно Принимайте Габапентин он назначается при болях длительных ,сдавление корешков !
Клиент
Нонна, мне на выбор врач предложила Тибантин,Канвалис,Нейронтин и Габапентин 300 по схеме, а как через месяц я в обратку его принимать должна, у них отмена. И совместимы они с Эквилисом Д Димер 1200. Операция по удалению ЖП 1,5 мес.назад и мог Димер подняться из за этого.
Невролог
Его пьют ни по 300’мг , эффекта ни будет первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза итак 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня