Консультация эндокринолога /

Аит коррекция терапии — вопрос №763871

Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит с 14 лет. Стабильно повышены ат тг,ат тпо.Принимаю Эутирокс в дозировке 37.5 мг (таблетка 75 пополам). Прошла очередной скрининг (узи, анализ на ттг и т4). Подскажите, ттг высоковат? Стоит начать принимать Эутирокс по 75 мг? И как быть с узлом? Не трогать его? Пунктировать если будет расти? Исследования во вложении.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме, но лучше увеличить тироксин до 50 мкг. Узел скорее всего ложный на фоне АИТ. Требует только наблюдение через год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в идеале ттг должен быть ниже 2?

Эутирокс увеличу.

Антитела я так понимаю ничем снизить невозможно и нет смысла? Палео диета и тд не имеет большого смысла?
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела не снижаются ни диетой, ни лекарствами. Идеальным ТТГ менее 2,5 должен быть только во время беременности. Норма ТТГ до 4,0. Но у молодых лучше немного ниже держать ТТГ.
Клиент
Наталия, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме, эутирокс продолжайте принимать так же. По узи образование доброкачественное, пункция не нужно, контролируйте узи 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю. Слышала, что ттг в идеале должен быть меньше 2. Это так?
Эндокринолог
Ниже 2.5 рекомендуют при планировании беременности, если нет то норма до 4
Клиент
Ленар, поняла. Антитела я так понимаю ничем снизить невозможно и нет смысла? Палео диета и тд не имеет большого смысла? Бады?
Эндокринолог
Для снижения антител ещё ничего не придумали, лечим к сожалению только последствие как гипотиреоз
Эндокринолог
Никакие бады, диеты не помогут
Клиент
Ленар, благодарю. Поняла.
Эндокринолог
Здравствуйте, я бы рекомендовал вам перейти на приём эутирокса 50 мкг. Прием препарата строго натощак , не менее чем
за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств Контроль ТТГ через 3 месяца. Сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа. По поводу узла переживать не стоит, он небольшой. Сейчас пункция не нужна. Но необходимо ежегодно делать узи ЩЖ. + вам нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Данный анализ должны сдавать все у кого обнаружили узлы в щитовидной железе.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, по данным лабораторной диагностики стоит увеличить дозировку Левотироксина натрия до 50 мкг, принимать строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным кол-ом воды, контроль ТТГ и Т4 свободный , через 2 месяца.
По данным ультразвуковой диагностики переживать пока не стоит, пункция в настоящее время не требуется, необходим контроль 1 раз в год в плановом порядке?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне приёма тироксина ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл. Увеличьте дозу L-тироксина до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Узелок небольшой. Пока он менее 1см трогать его не нужно. Контроль размеров узелка на УЗИ 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!