Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Не подействовала спинальная анестезия — вопрос №764047

Добрый день!
Недавно было второе кесарево сечение.
При вводе спинальной анестезии тепло пошло не в ноги, а в сторону левой почки.
Через несколько минут началась операция, но с первого разреза я чувствовала боль и каждый разрез, не ощущение что во мне копошаться, как было во время первого кс, а именно боль, не на 100%, где-то процентов 50-60 ощущалось.
Было очень больно, тяжело дышать, чувствовала каждый разрез, иссякали старый рубец, рассекали спайки, было ощущение, что сейчас отключит от боли.
Анестезиолог и акушер не поверили, в то, что действительно больно. Минут через 15 после извлечения плода, акушер попросил анестезиолога, что-то вколоть мне, "например глюкозу", потому что я ему надоела, после укола у меня начались "мультики",были галлюцинации, периодически включалась обратно, когда неонатологи переводили ребёнка в отделение, когда что-то спрашивали.
Сама операция длилась 2 часа, сразу в реанимации могла поднимать ноги.
Разница между первым кесаревым и вторым огромная, после этой операции мне даже страшно думать, что понадобится когда то ещё операция...
Скажите пожалуйста, почему не подействовала анестезия и что мне ещё могли вколоть, потому что это явно была не глюкоза, а в выписке не написано, что кололи.
Боюсь последующих операций и того что история повторится...

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Это называется частичный блок, то есть не полностью заблокировали чувствительность. Это связано с тем, что часть среза иглы была в субарахноидальном пространстве, а часть где-то рядом. Поэтому часть препарата попала мимо. Бывает это по разным причинам , от технических факторов, до выраженного остеохондроза. Поэтому и пришлось добавлять вам внутривенный наркоз. Сказать какие именно препараты вводились тяжело, но так как были галлюцинации, то скорее всего использовали кетамин.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Учитывая проблему с позвоночником я не исключаю, что проблема в этом. Также не исключена техническая ошибка при проведении манипуляции. В дальнейшем, если потребуется операция, предупредите об этом вашего анестезиолога. Вы в праве просить проведение общей анестезии в будущем. Не стесняйтесь говорить прямо об этом врачу. И совместно вы сделаете правильный выбор. Всегда можно начать со спинальной анесткзии, а в случае необходимости перейти в наркоз, что, возможно, и нужно было сделать в вашем случае.
На счет препарата, да - вероятно был кетамин. Анестезиологические препараты в выписках не указываются.