Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поможет ли дикироген при гормональном сбое? — вопрос №764441

Здравствуйте. У меня гормональный сбой. Поставили мне: СПКЯ, гиперандрогения, дефицит витамина Д и сниженный прогестерон.
Всегда были проблемы с месячными. После того как открылось сильное кровотечение (попала в больницу) мне назначили гормонотерапию Джес. Пила 4 года потом перестала, сходила к другому врачу и мне назначили Хлое, пила года 2 и перестала. Из-за постоянного приёма гормонов возникла проблема с постоянной молочницей. Гормоны пить не очень хочется. После отмены кок месячных не было где то полгода. Мне назначили цикловиту и месячные восстановились. Пила где то год и из-за того что вовремя не оказалось в аптеке цикловиты я пропустила приём следующей упаковки и не пила их 3 месяца. Цикл сбился и даже после приёма цикловиты опять не восстановился. Месячные были в августе и всё, в декабре сдала анализа на гормоны (день цикла неизвестен так как месячных не было). Результаты:
ЛГ 18.96; Прогестерон 0,17; ДГЭА-сульфат 88.8; эстрадиол 320; пролактин 261,66; тестостерон свободный 0.0262; тестостерон общий 2,270; ФСГ 7.56; андростедион 4. И витамин д 20.7.
Для нормализации витамины для пью аквадетрим. Для нормализации сбоя назначили Джес плюс.
Пить гормоны не хочется, но если нет другого варианта то конечно буду. Месячных нет и врач назначила дюфастон чтобы их вызвать. Читала про витамин б8, в виде порошка Дикироген. Поможет ли он мне или надо сразу пить гормоны?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Скажите пожалуйста ваш рост и вес?
Сдавались ли анализы на глюкозу и гликированный гемоглобин ?
Дикироген конечно неплохое решение ,тот же мио-инозитол,но надо ещё подумать .
Если есть узи прикрепите посмотрим яичники.
Ещё скажите щитовидная железа обследована ?есть акне?повышенное оволосение ?
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Мне 30 лет (в марте будет) мой рост 162, вес 43-44 кг. Я всю жизнь худенькая и набрать вес для меня проблема. Когда пила кок то конечно я округлилась и максимум за свою жизнь сколько я весила это 49 кг не больше. Прыщи появились после отмены гормонов на лице и спине, оволосенение тоже есть. Мне сказали что щитовидка у меня в норме. Проблем с глюкозой тоже никогда не было. На руках нет анализа. УЗИ делала в декабре результата тоже на руках нет.
Клиент
Эльвира, ТТГ 1,3353; Т4 13,28; Т3 4,23; Антитела тг 1,84; анти тпо 0.64
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла ,вам надо немного добрать вес .
насчёт кок почему бы не пить Белару, вся прелесть ее заключаются не только в том, что этот прогестин является производным натурального прогестерона, но и также в том, что это единственный из прогести-нов с антиандрогеновыми эффектами, у которого отсутвует кумуляция дозы ,в вашем случае да и вообще при ПКЯ это препарат выбора.
Джес тоже неплохо ,но эффект Белары если есть акне и + оволосение лучше .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
С щитовидной все нормально ,значит скорее вы просто по конституции миниатюрная ,возможно это наследственное .
Клиент
Эльвира, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пожалуйста ,Ольга ,обращайтесь .
Клиент
Эльвира, а пить Белару тоже постоянно без перерывов всю жизнь? Только при планировании беременности надо допить упаковку и сделать отмену, чтобы попробовать забеременеть?
Мне врач так говорила когда назначила Джес и сказала что если я буду планировать беременности при первых симптомах начать пить утрожестан 200мг каждые 8 часов для сохранения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смотрите ,Да,гормоны пить до планирования беременности ,на их отмене дай Бог беременеете ,а вот насчёт утрожестана это конечно под вопросом тем более каждые 8 часов !
Мы с вами должны выйти на ровный цикл без сбоев , а в беременность картина может поменяться и вообще андрогены не повысятся ,а если и будет угроза тогда уже будут показания ,пока об этом рано говорить .
Надеемся на лучший исход ,может вы наберёте вес в будущем и вообще нормализуется все ,а иногда и беременность с родами вооьще закрывают тему ПКЯ .
Клиент
Эльвира, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Препарат использовать можете, там в составе инозитол, это в целом будет хорошо при ПКЯ, цикл может восстановиться на этом фоне, но не всем к сожалению этого достаточно.

Для регуляции цикла можно попробовать принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т утром и вечером. Цикл будет регулярным, без задержек. КОК тоже хороший вариант, номализуют гормональный фон.

Если никогда не обследовались на инсулинорезистентность сдайте глюкозу натощак, инсулин и гликированный гемоглобин. Это состояние часто сопровождает ПКЯ.

Помимо проблем с циклом жалобы есть?
Клиент
Лидия, здравствуйте. Других жалоб нет, месячные всегда были безболезненные. Но очень скудные стали после приёмов кок и после отмены. Коричневые выделения и очень скудные. Последние выделения были с 17 января. Я отметила себе в календаре след должны прийти через дней 10, но точно не знаю придут ли
Клиент
Лидия, дикироген попробовать попить и дюфастон? А сколько по времени надо принимать препараты?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Постоянно длительно можете использовать. Дюфастон можно и при планировании беременности принимать, он никак не помешает.

Если решите принимать КОК, тогда при планировании беременности отменить нужно будет, на отмене иногда даже быстрее беременеют женщины.
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здоровья Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Лидия, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ прикрепите. Акне, оволосение есть у вас?
Клиент
Галимат, здравствуйте, узи на руках нет. Прыщи появились после отмены кок и оволосенение есть. Я конечно немного эти проблемы скорректировала у косметолога и боюсь если начать пить гормоны то после отмены всё вернётся. На данный момент я не планирую беременность, но с таким сбоем вообще боюсь что с этим будет проблема, не только в зачатии но и в сохранении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, Дикироген попробовать можно, состав хороший, рекомендуется при СПКЯ.
Прием по 1 саше во время еды предварительно растворив в половине стакана воды, предпочтительно в одно и то же время суток, можно начать прием его независимо от дня цикла, примите 3 месяца и оцените результаты.
Вес маловат у Вас) постарайтесь набрать кг 10, если получится. На самом деле, это для регулярного цикла очень важно.
Клиент
Араксия, здравствуйте, спасибо. После 3х месяцев приёма пересдать на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не гормоны, Вы увидите, как ходят менструации. Если цикл хоть немного выровнится, можно продолжить приём до 6 месяцев.
Но параллельно набирайте вес)
Клиент
Араксия, спасибо, поняла. С весом , к сожалению, проблема) он вообще никак не набирается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Побольше мучного, выпечки, особенно на ночь. Фруктов и овощей также, источники витаминов. Углеводной пищи, риса, картошки.
Поменьше нервничайте, высыпайтесь, больше отдыхайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дикироген - отличный препарат. Он хорошо формирует внутрияичниковую гормональную регуляцию.
Но проблема у вас даже не в СПКЯ. Видите ли, источник гормонов - периферическая жировая ткань. Которой у вас практически нет. При вашем росте, чтобы худо-бедно наскрести достаточное количество гормонов для регулировки цикла, вам необходимо весить хотя бы 48-50 кг. Это поможет выправить цикл

Кок же лечением не являются. Они создают видимость цикла. Только и всего
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо. Я не против набрать, а даже наоборот очень хочу, но не получается. Причём я никогда не сидела на диете и не ограничиваю себя и аппетит у меня нормальный. Я ем и овощей много и фруктов и в принципе ем всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы набрать вес, необходим белок. Мясо, яйца, кисломолочные продукты. Также необходимы жирные полиненасыщенные кислоты - салаты заправлять маслом, есть красную и морскую рыбу, орехи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Дикироген можете принимать.
Чтобы цикл был регулярный, принимайте Дюфастон с 16-го по 25 день цикла, 6 мес.
Клиент
Мусохуджаева, здравствуйте, спасибо. Дикироген тоже 6 мес принимать по 1 саше в день?
Акушер, Гинеколог
Для начала принимайте месяц
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Доброе утро! У Вас имеется дефицит веса, что может существенно влиять на регулярность менструального цикла, так как гормоны в организме вырабатываются не только яичниками, но и существует их периферическая конверсия в жировой ткани. Отсутствие ее приводит к снижению превращения андрогенов в эстрадиол, первые начинают накапливаться и оказывают свое биологическое действие в виде нарушений цикла, появлении акне и т.п.. А раз нет эстрадиола в матке нечему нарастать для того чтобы прикрепился эмбрион - менструации постепенно скуднеют, либо вовсе исчезают - тут даже прием дюфастона не поможет Ааналогичный эффект на КОК - эстрогена мало и менструальноподобная реакция скудная, в виде коричневой мазни. Но помимо этого еще и нет овуляции, чтобы беременность возникла. Принимая КОК вы только имитируете себе регулярность цикла, так как ежемесячно отменяя препарат на несколько дней Вы создаете искусственно падение гормонов в организме, в ответ на которое возникает не менструация, а менструальноподобное кровотечение, и Вам кажется что все прекрасно - лечение эффективно. Прием КОК создает иллюзию нормального цикла и не дает прогрессировать имеющимся изменениям. В Вашем случае возможен прием препарата дикирогена - соотношение изомеров миоинозитола в нем отлично регулирует внутрияичниковые взаимоотношения между гормонами, но эффект не возникает "прямо завтра", и прием будет длительным. Помимо дикирогена необходимо восполнить все имеющиеся у Вас дефициты: и витамина Д, и возможно железа, цинка, селена, так как все они принимают участие в гормональной регуляции. В последнее время появились новые данные о дефиците мелатонина при формировании СПКЯ, поэтому введение его в схему лечения способствует быстрейшему восстановлению. Возможно назначение физиопроцедур, оказывающих нормализующее влияние на работу центров регуляции: трансцеребральная магнитотерапия, трансАИР, электросон и т.п. Ну и конечно же - вес))).
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, большое спасибо за подробный ответ)
Клиент
Дмитрий, а сколько принимать дикироген и по сколько Саше в день и что ещё нужно принимать для восполнения других витаминов?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Принимать необходимо до 6 месяцев, в некоторых случаях и более. Рекомендую оценить уровень витамина Д, цинка, селена и железа (ферритин) - и при наличии дефицитов восполнять уже целенаправленно.