Консультация гинеколога /

Можно ли без проблем выносить? — вопрос №764565

Впч 16 в высок титрах все эти года был и ничем не заглушался. В 2019 коонизация-син 2-3. коонизация 2020 - син 1, гиперкератоз. 2021 биопсия-лейкоплакия, гиперкератоз . Пролечили противовирусными препаратами месяц (в ноябре 21 года) Цитология от 25 декабря чистая и впч нет.но на шм белое пятно. Сейчас 7-8 недель. Шейка короткая 30 мм. Какова вероятность хорошо выносить беременность после такого количества вмешательств? Ещё попутно все время лечила бак вагиноз. Беременность это вторая. Первая былп6в 2020. Там все хорошо было, но и проблем по женски никаких не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алина.
В вашей ситуации на данный момент ничего угрожающего нет. Критической считается длина шейки 25мм.
Но, с учётом конизаций вам необходимо отслеживать длину шейки по УЗИ (цервикометрия) каждые 2-3 недели. Особенно если появятся симптомы угрозы прерывания!
На практике чаще всего с целью профилактики ПР рекомендуется применение препаратов прогестерона или введение акушерского пессария.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы спокойно выносите, ничего угрожающего у вас нет. Шейка как раз таки у вас хорошая 30 мм, короткая считается меньше 25 мм. . Что из препаратов принимаете?
Клиент
Галимат, фемибион наталкер)
Акушер, Гинеколог
Так как конизация шейки была, вам можно вагинально утрожестан 200 мг использовать на ночь для профилактики укорочения. И соблюдать физический и половой покой. Сейчас шейка хорошая и переживать не стоит
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Ничего критичного нет. Длина шейки у вас в норме.
Необходимо каждый 2 недели цервикометрия.
Половой и физический покой покой.
Утрожестан 100мг 2 раза в день, вагинально, утром и вечером.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Не волнуйтесь! На данный момент никакой опасности нет, только, контроль в динамике. Начните Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище для профилактики укорочения шейки матки. Шейку будут измерять на первом скрининге в 12 недель, если укорочения не будет продолжать Утрожестан и сделать цервикометрию в 16 недель. Дальше по размерам решать вопрос о постановке пессария. Сейчас нет никаких предпосылок для преждевременных родов, с контролем и профилактикой спокойно доносите малыша до срока. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизируйте стрессы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, да... Вот ещё один вопрос есть, 25 декабря брали жидкостную цитологию. Результат здорова, но 2 врача видят на шм белое пятно. Что это может быть? Может ли при лейкоплакии быть хорошая жидк цитология?
Акушер, Гинеколог
Может быть, нужно сделать кольпоскопию. В лейкоплакии, даже если это она. Ничего страшного нет. Не волнуйтесь! Но кольпоскопию если есть сомнения сделать нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перед планированием беременности необходимо будет оценить длинну шейки матки. И, возможно, понадобится наложение внутреннего шва на шейку матки для предотвращения ицн во время беременности
Клиент
Длина шм 30 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае остаётся контролировать длинну шейки матки. 30 мм - это хорошая длинна. В случае укорочение шейки до 25 мм и менее, в зависимости от сроков будут рассмотрены варианты с цервикальным серкляжем или пессарием
Клиент
Валерия, Вот ещё один вопрос есть, 25 декабря брали жидкостную цитологию. Результат здорова, но 2 врача видят на шм белое пятно. Что это может быть? Может ли при лейкоплакии быть хорошая жидк цитология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия не всегда соответствует действительности. Жидкостная цитология гораздо более точный метод исследования