Консультация акушера /

Прогестерон норма или нет? — вопрос №555621

Добрый день!
Ранее уже обращалась с вопросом по ранней беременности. 16.07 тест положительный. 17.07 (предположительно 9дпо) сделала анализ прогестерона - 9,26 нг, хгч - 7,7. Пересдала хгч в динамике 19.07 - 47,2.
Принимаю из-за аденомиоза Дюфастон с 14 дня цикла по 10мг 1р в день, а с 16.07 по 10мг 2р в день.
Так же делаю уколы Фраксиспарина.
С 16.07 началась бежево-кофейная мазня, незначительная. 18.07 с вкраплениями темно-коричневого. Крови не было. Как и писали, видимо, старая кровь.
Вчера была светло-бежевая и намного меньше.
Собственно вопрос у меня остаётся по уровню прогестерона. Не низкий ли он? Нужно ли его так же пересдать? Не нужно ли увеличить до 3р в день Дюфастон или все таки 2х достаточно? Тянет почему-то яичники. Беременность первая, поэтому переживаю и не знаю,чего ждать :)

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. И конечно, препараты и дозировки по уровню гормона - не назначаются, это не правильно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, и снова Вам большое спасибо за ответ! И за поддержку в прошлый раз. Тогда принимаю дальше по инструкции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, Наталья. Дозировка Дюфастона достаточная. Динамика выделений - хорошая. Поэтому настраивайтесь позитивно. Дело за малышом!