Консультация врача кдл /

Повышены тромбоциты и холестерин. — вопрос №764721

Здравствуйте! Я гипертоник со стажем, ожирение , сдала кровь. Пришли отклонение вот такие
: 1.
ширина распределения тромбоцитов 17.4 при норме 16.7
2. Средний объем тромбоцитов в крови 12.5 при норме 12.
3. Липопротеины низкой плотности 3.76 при норме 3.30
4. Холестерин 5.96 при норме ⁵.18

Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваш анамнез и эти изменения рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, розувостатин 10мг, 1 раз в день, кардиомагнил 100мг 1 раз в день вечером длительно
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения. В эритроцитарном и лейкоцитарном ростках у вас все хорошо, признаков воспаления и анемии нет. Общее количество тромбоцитов у вас тоже в норме, но при этом размер тромбоцитов чуть выше нормы и из-за этого повышен коэффициент анизоцитоза тромбоцитов (ширина распределения тромбоцитов по объему). Когда тромбоциты увеличиваются в объеме, то это означает, что в кровь из депо вышли молодые формы тромбоцитов, они крупнее, чем зрелые. Это может быть обусловлено предшествующей менструацией, какой-то небольшой кровопотерей, поскольку тромбоциты участвуют в остановке кровотечений. Ничего критического в этом нет. Но учитывая, что есть гипертония, вам желательно хотя бы раз в год проверять свертывающую систему крови (АЧТВ, МНО, общий фибриноген, Д-димер) и оценивать риск тромбоза, по представленным анализам это сделать невозможно.
Относительно холестерина: общий холестерин у вас повышен не сильно, при этом уровень "полезного" холестерина очень хороший (ЛПВП), но при этом повышен и "вредный" холестерин. Если рассчитать коэффициент атерогенности, то получается 2 ед, до 3 считается нормой, т.е. риск развития атеросклероза низкий. Учитывая, что есть ожирение и гипертония, то нужно стараться придерживаться средиземноморской диеты. Также помочь в снижении ЛПНП могут гиполипидемические препараты, особенно хорош для пациентов с ожирением препарат Трайкор -145 - по 1 табл независимо от приема пищи - можно применять длительно, но попробуйте хотя бы на 1 месяц с последующим контролем липидного спектра.
Всего доброго!
Врач КДЛ
Марина, добрый день! По результатам анализов картина такая получается:

1) касаемо результатов общего анализа крови:
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - средний объем эритроцита, ширина распределения эритроцитов по объему, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроците) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; а поскольку нормобласты не обнаружены в периферической крови, то нарушения эритропоэза у Вас нет;
- общее число тромбоцитов в норме, но тромбоцитарные индексы (ширина распределения тромбоцитов по объему, средний объем тромбоцитов) немного выбиваются из нормы и говорят о преобладании молодых (крупных форм), которые могут выходить в кровь при незначительных кровопотерях (меструация, геморрой). Поскольку общее число тромбоцитов в норме, отклонение тромбоцитарных индексов несет небольшую клиническую значимость. Это мы только оценили работу сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови; однако необходимо контролировать и коагулограмму (МНО, ПТИ, АЧТВ, тромбиновое время, фибриноген, Д-димер), которая характеризует работу другого, коагуляционного звена свертывающей системы. Уже по совокупности результатов ОАК и коагулограммы можно сказать, насколько высок риск тромботических осложнений, а также каков риск или угроза кровотечения;
- так как СОЭ и общее число лейкоцитов в норме, то признаков острого воспаления в организме нет;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) как в абсолютных, так и в относительных значениях в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
По итогу - ОАК хороший!

2) касаемо результатов липидограммы:
- общий холестерин и ЛПНП повышены и требуют коррекции, причем комплексной:
а) гиполипидемический препарат (либо по согласованию с Вашим лечащим врачом, либо терапевтом на данном сайте);
б) пропейте курс Омега -3 в течении месяца пропить;
в) придерживаться принципов "средиземноморской диеты" - постараться ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености); разбавить рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами.
г) нормализуйте питьевой режим: чистую воду из расчета 30 мл на 1 кг массы тела в сутки + соки, морсы;
д) увеличьте физическую активность, главное без фанатизма: до 10 тысяч шагов в сутки; посещайте бассейн хотя бы раз в неделю, а лучше по чаще.

По двум анализам отклонения некритичные, срочно бежать никуда бежать не нужно.
__________________
С уважением, Евгений!

Врач КДЛ
Здравствуйте! У вас хорошие показатели общего анализа крови, нет признаков анемии, нет признаков острого или хронического воспаления. По поводу тромбоцитарных показателей: показатель среднего объёма тромбоцитов превышен не сильно, этот показатель говорит о том ,что в кровяное русло из костного мозга вышли молодые на формы тромбоцитов, это не критично, на фоне нормального уровня тромбоцитов (240), это может быть за счёт небольшой кровопотери(например, менструации), либо вариантом нормы. (Диагностическое значение имеет снижение общего уровня тромбоцитов с увеличением их объёма).
По липидному спектру: повышен общий холестерин (почти 6.0) и липопртотеины низкой плотности – это не хорошо, это говорит о том ,что есть риск атеросклероза, образования атеросклеротических бляшек. Учитывая то, что Вы гипертоник, Ваш целевой уровень холестерина 4,5 ммоль/л, это тот уровень, к которому Вам надо стремиться. Учитывая сопутствующее заболевание – ожирение, нужно проконсультироваться с эндокринологом по поводу диеты и приёма препаратов, снижающих холестерин.
Общие рекомендации: увеличить физическую активность, даже обычная гимнастика в домашних условиях в течение 30 минут, снижает давление, ускоряет обмен веществ и способствует похудению. Увеличить в рационе количество воды до 2 л. в сутки, овощи в сыром виде, отруби, семя льна (продается в аптеке).
Всего хорошего!