Консультация ветеринара /

Коньюктивит у кота! — вопрос №764727

Здравствуйте. Живем в селе. Ветеринаров по кошкам нет. Ветаптеки есть. У кота примерно неделю назад начал гноиться глаз. Очень красные и напухшие склеры были. Промывала ромашкой и капала левометицин. По 2 капли 4-5 раз в день. Отек спал, но склеры долго были сильно гиперемированы. Писала ветеринару в соседний город, сказал, конечно, везите. Такой возможности нет. Лечение подтвердил (левомицетин и ромашку). Позавчера заболел второй глаз, купила ципровет и фурацилин, сегодня глаза вокруг еще больше покраснели и гной, кажется сильнее стал. Помогите пожалуйста, сегодня ничего не капаю! Кот ест, пьет, но глаза беспокоят, меня уже боится очень жалко. 3 недели назад ксстрировали, возили в соседний город, сейчас муж уехал, нет возможности.

Ветеринар
Здравствуйте, а кот не вакцинирован ? Можете прикрепить фото ?
Принятый ответ
Клиент
Антонина, здравствуйте. Нет пока. У меня их 4. 3 кота и кошка. Никто не вакцинирован. Собираюсь, пока на кастрацию собрала, теперь на прививку буду
Клиент
Антонина, слипшийся глаз-это до протирания ромашкой. Утром сегодня.
Клиент
Антонина, сразу после кастрации лечила глаз у другого, взрослого кота. Но ему врач назначил антибиотик, а левометицин я параллельно прокапала и прошло. Сейчас другие коты выглядят здоровыми.
Клиент
Антонина, последнее фото-так он спит, значит общее самочувствие не особо нарушено...
Ветеринар
Скорее всего, это инфекция, возможно даже ринотрахеит ( герпес) кошек .В идеале вам сдать смыв на респираторные инфекции, тк лечение может брать специфическое, все зависит от возбудителя .Промывать глаза лучше просто физраствором из шприца без иглы, закапывать Тобрекс по 2 капли в оба глаза 3-4 раза в день
Ветеринар
Здравствуйте, закладывайте под нижнее веко на ночь Тетрациклиновую мазь - дней 7-10 , Ципромед по 2 капли 2 раза в день 7-10 дней, все корочки обрабатывайте Мирамистином перед каждым закапыванием и закладываниям мази.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, мирамистин можно заменить хлоргексидином?
Клиент
Олеся, ципромеда может не быть. Кошмар. Сейчас поеду искать. Я не помню такого названия, когда искала эти капли.. (ципровет). Антигистаминные не надо?
Ветеринар
Ципромед капли в чел.аптеке, лучше промывать Мирамистином, и можно добавить Зиртек по 5 капель 2 раза в день - 5-7 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Чихания, выделений из носа нет? У других кошек?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тот кот, которому лечили глаз и который пил антибиотик иногда чихает. Но выделений нет. Чихает редко.
Клиент
Анна, сейчас посмотрела, у этого кота есть, все таки, небольшие выделения в уголках глаз.. Пришлю фото.
Ветеринар
Дело в том, что кон'юктивит может быть симптомом вирусной инфекции.
Можете сейчас начать капать Тобрекс по 2 капли в каждый глаз 5 раз в день 10 дней.
Если будет рецидив, то необходимо будет поехать в клинику и сдать анализ на герпесвирус, хламидиоз, микоплазмоз. Также рекомендую сделать бакпосев с антибиотикочувствительностью.
Ветеринар
Второму коту тоже прокапайте. Также, если умеете делать уколы, можете проколоть Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в сутки 5-7 дней.
Клиент
Анна, спасибо. Колоть умею
Ветеринар
Промывать глаз можете раствором Фурацилина. 1 т на стакан тёплой воды. Промывать к носу 2 - 3 раза в день до закапывания.
Клиент
Анна, добрый вечер. Я после рекомендаций врачей поехала по нашим ветаптекам искать лекарства. Почти ничего из того, что мне написали, у нас не было. В ветаптеке посоветовали фоспренил и ципровет внутрь. Ещё купила тетрациклиновую мазь, бифидум и ларатадин. Количество гноя значительно уменьшилось, сразу. Но небольшие выделения есть. Я приложу фото. Ципровет капать или нет? Мне тут писали ципромед, но первые я купила уже. Остальные коты не заболели.
Ветеринар
Здравствуйте. Ципровет можете капать 4 раза в день 10 дней. Тетрациклиновую мазь на ночь под нижнее веко также 19 дней.
Клиент
Анна, спасибо. На что это похоже? Выделения стали темнее.
Клиент
Три последние фото
Клиент
Анна, мне сказали, что фоспренил тоже иммуномоделятор. Гамавит не нужно купить?
Ветеринар
Помимо тетрациклиновой мази в глаза не капали пока?
Клиент
Анна, ципровет 3 р в день
Клиент
Анна, до этого начала с левомецитина
Ветеринар
Сколько дней прошло с начала лечения?
Клиент
Анна, когда поняла, что левомецитин не помогает, купила ципровет. Промывала хлоргексидин(1:1с водой) , ромашка, сейчас фурацилин.
Клиент
Анна, уже недела. Фоспренил и внутрь антибиотик 3 дня
Ветеринар
Фоспренил да, иммуномудолятор, но он не помогает при таких вирусах, как рнотразеит. Поэтому его прием Вы можете прекратить.
Ципровет капать 10 дней 4 раза в день
Также промывать Фурацилином
Зодак по 5 капель 2 раза в дегь, тк есть покраснение и небольшой отёк век
Сейчас мы наблюдаем явную картину бактериальной инфекции. Но, мне кажется, что первопричина другая6: вирусная инфекция, аллергическая реакция на что-то. Это надо наблюдать.
Клиент
Анна, сначала было очень много гноя. Один глаз.
Клиент
Анна, и очень красные веки внутри
Ветеринар
Эти симптомы не являются осрьенными для какого-то из вышеперечисленных заболеваний. Поэтому точно сказать без обследований сложно. Поэтому пока лечение и наблюдение. Вспомните, может перед проявлением симптомов давали что-то из еды новое? За 1-2 дня до этого?
Клиент
Анна, спасибо большое! Куплю зодак, я понимаю, в человеческой аптеке. Скажите, ципровет печет? Кот сопротивляться очень, вреде как щиплет. Ципромед не мягче?
Клиент
Анна, корм дешевый купила на валдбериес. Состав, написано, без добавок. Сейчас не даю
Ветеринар
Да. Капли могут щипать. И в тех, и в других каплях одно действующее вещество. Поэтому я рекомендовала выше Тобрекс капать
Ветеринар
В корма дешёвые ничего хорошего, как правило, не кладут, к сожалению.
Клиент
Анна, ясно. Про тобрекс никто даже не слышал. 3 ветаптеки у нас. В основном с/х животные там. Вы не против, если дня через два я снова напишу, как идут дела? Спасибо ещё раз!
Ветеринар
Это обычная аптека. Странно, что врачи в ветаптеке не сказали Вам этого.
Да, конечно, пишите.
Клиент
Анна, кошмар. Я поеду, куплю!!
Ветеринар
Нет. Заканчивайте Ципровет. Нельзя раньше так скакать с антибиотиков. Не доделав курс, вырабатываете устойчивость у бактерий к данном у антибиотику.
Клиент
Анна, я тобрекс уже купила. Мне кажется, что эта краснота появилась, когда я стала капать именно ципровет. Ему очень сильно печет. С каждым разам, кажется, больше. Тетрациклиновая мазь так не действует. 4 дня ципровет капаю и никакого толка. Хотя бы кто подсказал что тобрекс в обычной аптеке надо спрашивать... Зодак купила.
Клиент
Анна, прошу прощения, слишком много вопросов, Вы и так хорошо помогли. Подожду до завтра, может всё таки зодак подействует...
Ветеринар
Вы бы мне напсисали. Обычно не возникает проблем с покупкой Тобрекса.
Завтра сделайте перерыв в каплях. Только фурацилин 3 раза в день и Зодак. Послезавтра начинайте капать Тобрекс 4-5 раз в день.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо!!?
Ветеринар
Будут вопросы, пишите!
Клиент
Анна, здравствуйте. Немного опишу состояние кота сегодня. Слезатечениеи и выделения из глаз значительно уменьшились. Особенно слезы. Но кот какой-то вялый. Не поёт, когда гладишь, не потягивается, спит или лежит. Утром поел неплохо, вроде веселее был. Потом зодак дала.(мне в аптеке дали цетиризин, сказали одно и тоже). После капель может быть состояние такое? Вчера 5 капель и сегодня 5. У людей с 6 лет такая доза, кот 3.5 весит. ?.
Ветеринар
Здравствуйте. Дело в том, что у животных дозировка антигистаминный препарато в больше, чем у людей, тк они плозовосприимчивы к ним. Если рассчитать дозировку как на человека, то эффекта никакого не будет. Никогда нельзя исключать индивидуальную реакцию.
Вчера было твоё же состояние после капель? Можете измерить температуру?
Клиент
Анна, сейчас померяла электронным градусником в ухе - 38.9
Клиент
Анна, вчера закапала вечером, спят они отдельно. До вечера был нормальный на вид.
Клиент
Анна, перемеряла, держала после того, как пропищал 39.8! после головой дернул, вышел градусник
Ветеринар
Измерять необходимо ректально
Клиент
Анна, померяла ректально, ртутным-39.8. Минуты 3 держала
Клиент
Анна, дала регидрон ~15 мл
Клиент
Анна, последнее фото, посмотрите, пожалуйста, глаза не текут уже
Ветеринар
Необходимо добавить помимо капель в глаза, системный антибиотик. Повышенная температура говорит о вирусной или бактериальной инфекции (остром воспалительном процессе) .
Иимунофан вет (ветаптека) или Иммунофан в обычной аптеке по 1 мл подкожно или внутримышечно 1,3,5,7,9 - ые дни 1 раз в сутки.
Синулокс (ветаптека) из расчета 20 мг на 1 кг веса животного строго после еды 2 раза в день 10 дней
Капайте в глаза. Динамику общего состояния смотрим через 3-4 дня после начала лечения антибиотиком и противовирусным.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, я даю ципровет в таблетках 4 дня, я писала раньше. Синулокса у нас нет и не было никогда. Врач заменил его на амоксиклав детский и рассчитал дозу для другого кота, подушки на лапах воспалились. Ципровет заменять? Гамавит вместо имунофана можно? Цена кусается..
Ветеринар
Сегодня ципровет 4-й день?
Гамавит и Иммунофан не взаимозаменяемы. Если нет возможности купить иммунофан, то никакой другой противовирусный не давайте. Гамавит можете выпаивать, можете колоть. Как удобнее?
Клиент
Анна, да, ципровет 4 день, для кошек и собак мелких пород по 1 таб в день,
бифидум бактерин по 3 дозы 3 р в день,
в глаза сегодня не капаю, завтра тобрекс, на ципровет капли у него воспаление(покраснение и слезатечение) только усиливались
Фоспренил Вы отменили-4 дня по 0,7 колола.
Он поел, попел немного, даю регидрон, т. к. Мало пьет. Гамавит могу колоть, надо ехать, смотреть, что там есть.
Ветеринар
Если к 4-му дню улучшений нет, то антибиотик надо менять. Можете тот же Амоксиклав, котрый давали другому коту 7-10 дней.
Гамавит колоть внутримышечно из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в сутки 10 дней
Бифидум продолжайте давать
Тобрекс начинайте капать завтра
Можете такое отпаивать отваром ромашки
Клиент
Анна, амоксиклав месяц примерно разведенный в холодильнике стоит. Пойдёт ещё?
Ветеринар
Нет. Срок хранения готовой суспензии 7 дней
Клиент
Анна, спасибо, последний вопрос на сегодня, я Вас уже замучила, дозировка на 3.5 кг? (амоксиклав) суспензия или ли таблетки
Ветеринар
Все хорошо, не переживайте. Амоксиклав порошок для суспензии 125 мг. Даёте 2,5 мл 2 раза в день строго после еды. 7-10 дней . Динамику также смотрим через 3-4 дня.
Клиент
Анна, спасибо большое!! ???
Ветеринар
На здоровье. Напишите через 3-4 дня мне о динамике.