Консультация гематолога /

Повысить ферритин — вопрос №764919

Добрый день! 01 февраля сдавала анализ крови, который показал повышенный уровень железа 28,8 (8.00-26.00) и ферритин 23,4 (10.0-120.0)
Можно ли поднять уровень ферритина, не подняв при этом железо?

Гематолог
Здравствуйте, Алина. В данной ситуации я бы пока не рекомендовал принимать препараты железа, анализы у Вас совсем неплохие.
А по поводу чего хотите начать терапию, есть какие жалобы или просто хотите подкорректировать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я жаловалась врачу на постоянное чувство усталости, недосып и тд, он посоветовал сдать анализ на ферритин
Гематолог
Данный уровень ферритина не должен давать настолько выраженные жалобы, здесь скорее влияние дефицита витамина.
Ферритин желательно, конечно, чтобы был около 30-ти хотя бы, но в Вашей ситуации я бы не рекомендовал его прием.
Достаточно ограничиться диетой (больше говядины в рационе, да вообще белковой пищи).
И конечно принимать препараты витамина D для компенсации дефицита.
А по поводу жалоб астенического характера рекомендовал бы прием Милдронат по 500 мг х 2 р/день - 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте, ферритин неплохой, препараты железа не требуются, в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа, этого хватит.
Ваши симптомы больше связаны с дефицитом витамина Д, надо принимать витамин Д по 5000МЕ 1 месяц, дальше по 2000МЕ 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Алина, изменений в общем анализе крови у вас нет?

По данным феррокинетики - ферритин на нижней границе нормы, необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, можете порекомендовать какие-то препараты?
Гематолог
Выберите из этого списка - феррумлек, мальтофер, ферлатум фол, сидерал форте
Гематолог
Также в рационе необходимо достаточное количество белка животного происхождения, потому что ферритин это прежде всего белок в сочетании с молекулами железа
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не вижу необходимости в приеме препаратов железа, учитывая ваши анализы. Необходимо добавить в рацион продукты с повышенным содержанием железа (красное мясо, печень). Контроль ОАК,ферритина можно сделать через 1 месяц. У вас есть дефицит витамина Д, что требует коррекции. Начните прием прием препарата аквадетрим по 5000 Ед (10 капель)внутрь ежедневно 1 месяц, затем по 1000 Ед (2 капли) 1 месяц.