Консультация акушера /

Многоплодная беременность — вопрос №76501

Имею диагноз поликтстоз яичников,16 июня делала искусственную инсеминацию,10 июля делали первое УЗИ,сказали что обнаруживают 4 плодных яйца,врач репродуктолог который делал ИИ,говорит что такое может быть,что нужно наблюдать некоторые могут сами редуцироваться,если нет то делают редукцию,что делать в такой ситуации?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вы можете отказаться от этой процедуры и вынашивать четверых малышей. Все зависит от вашего пожелания.
Клиент
Маргарита, а если делать редукцию,насколько это опасно?сейчас беременность 5 недель,насколько возможно что они могут сами по себе редуцировать?
Гематолог, Терапевт
Наблюдаться в динамике,спокойно вынашивать беременность под наблюдением специалистов, лучше ко всем мнениям очных врачей серьезно прислушиваться, самовольно ничего не предпринимать.
Терапевт
Добрый день! Нужно наблюдение контроль уровня гормонов, ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Конечно, вынашивание 4 малышей это большой риск и труд для Вашего организма. Но успешность таких беременностей при постоянном наблюдении и лечебно-охранительном режиме очень высока. Только Вы будете решать, сохранять всех 4 или делать редукцию. Сейчас основная поддержка и Ваш советчик это Ваш муж. Доктора это только вспомогательный этап. Вы сейчас должны взвесить все за и против, а решать по факту, когда в плодном яйце появится эмбрион. Удачи Вам, сил и здоровья! Легкой беременности!
Клиент
Ольга, среди 4 плодных яиц один больше вроде бы 1,8,остальные все по 0,8,насколько опасна редукция,и могут они сами редуцироваться?я нахожусь в госпитале,оборудование УЗИ здесь так себе,пока не выписывают чтобы пойти на консультацию и УЗИ к своему репродуктологу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это может органов тем что может произойти выкидыш. Поэтому решать вам .много плотная беременность считается в целом патологии иногда все питание берет на себя один ребёнок в двойнях а другой регулируется даже на более поздний сроках в районе 20 недель. Иногда все проявляют стойкость и мама вынашивать всех 5-6 деток
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Клиент
Маргарита, я просто не ожидала конечно стимуляция даст такие результаты,конечно 4-это многовато,как поняла узиста один размером 1,8,другие по 0,8,как я понимаю они сами могут замереть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это очень трудное решение. Редукция это всегда риск плюс морально тяжелый выбор. Но и вынашивать четверню огромный риск как правило такие детки рождаются раньше срока с низкой массой тела и массой проблем со здоровьем.
Наблюдайтесь пока, редукцию можно сделать и позже. Возможно за это время природа сделает выбор за вас.
Акушер, Гинеколог
Редуцируются самостоятельно по статистике примерно в 20% случаях, редукция доктором это большой риск самопроизвольного выкидыша, гибели оставшихся эмбрионов, воспаления матки, в дальнейшем отслойки плаценты, преждевременных родов. Как долго Вас еще не выпишут? Какие препараты сейчас получаете? Отпустить сделать узи на более качественном оборудовании не могут?
Акушер, Гинеколог
Оптимальныц срок для редукции 8 недель, но можно делать и до 11, поэтому время у Вас еще есть, доверяйтесь только опытному доктору.
Клиент
Ольга, спасибо,сейчас принимаю дюфастон 3 раза в день,надеюсь что скоро выпишут,попала в больницу из-за гиперстимуляции
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сейчас остается только ждать. Узи контроль через неделю.
Клиент
Ольга, а почему Хгч удваивался как при обычной беременности?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да могут замереть. Возможно так и будет. У вас есть лидер который берет все на себя, все питание.
Акушер, Гинеколог
На ранних сроках до 6 недель хгч растет не значительно, сейчас увеличение будет больше чем в 2 раза.
Акушер, Гинеколог
При условии развития эмбрионов во всех плодных яйцах.
Акушер, Гинеколог
И да, хгч может увеличиваться также в 2 раза при многоплодной беременности, но его уровень изначально будет выше, чем был бы при одноплодной. Это все косвенно, самое главное, что рост есть.
Клиент
Ольга, 28 июня когда узнала о беременности хгч был 339,29 июня 580,2 июля 1530,04 июля 2858
Акушер, Гинеколог
28 июня срок 1-2 недели, при одноплодной беременности в данном сроке хгч варьирует на уровне 25-156, при многоплодной 50 - 312 (относительные цифры), Ваш уровень хгч 339 уже соответствует развитию многоплодной беременности. На следующий день 580, а это уже увеличение почти в 2 раза. Самый главный ориентир для Вас это узи, хгч, повторюсь, только показывает что беременность развивается, и по общепринятым цифрам можно делать вывод о развитии многоплодной беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Многоплодная беременность - это всегда большой риск как матери, так и для детей. Норма - одноплодная беременность.
Есть вероятность, что какое-то плодное яйцо остановится в развитии, но одназчно никто не скажет, произойдёт это или нет.
При многоплодной беременности роды всегда происходят раньше сроках, малыши не получают достаточного питания и развития во время многоплодной беременности.
По поводу многоплодной беременности и консультации - в Петербурге 17 род дом специализируется на многоплодных беременностях и перинатальный центр при федеральном центре В. А. Алмазова.
Можете там получить полноценные консультации Очно.

В любом случае, выбор за вами.