Консультация детского гинеколога /

Аллергический (атопический) вульвит — вопрос №765067

Здравствуйте. Девочка 1,8 года 3 недели жалуется по вечерам перед сном бобо и трогает за писю. Сдали анализы оам, оак, копоограмма, на глистов, сделали узи, мазок у гинеколога. Все результаты прикладываю. Но в целом по результатам все хорошо, мазок чистый. Однако педиатр и гинеколог уведили покраснение внутри. Гинеколог выписал лечение: зиртек, мирамистин, метилурациловая мазь утром и пимафукорт мазь вечером + пребиотики и ванночки из лаврового листа. Лечим 4 дня никаких изменений нет. Ребенок также жалуется, плохо засыпает, вертится. Кроме того гинеколог сказала, что у нас небольшая синехия 1-2 мм, убирать её не нужно.
Ребенок аллергик на белок коровьего молока. Кушает их молочного только соевую смесь уже 3 мес(1-2 раза в день). На козью смесь тоже сыпало (хотя по анализам не должно быть аллергии на козье, сдавали аллергопанель). На соевой щеки шершавые чуть, и немного прыщики, но в целом стабильно неплохо.
Уже замучались, не знаем, что делать судя по ребенку лечение не помогает, в писе все так же как и было красновато (фото тоже прикладываю).
Может аллергия на соевую смесь? Что делать с синехией? Что ещё мы можем сделать? Гинеколог сказала ждать до среды.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Синехии я не вижу по фото.
Рекомендую сажать в ванночку с отваром ромашки 2-3 раза в день на 15 мин и затем мазать Бепантен на половые губки, где краснота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Ванночки лучше с ромашкой делать.

А после чего вообще все началось? Связать с чем-то не можете конкретным ( изменение в рационе, орви может было и т. П??)
Новые подгузники- трусики?
Гель для подмывания?

Синехий по фото не видно. В этом плане все нормально.
Клиент
Здравствуйте. В конце декабря после 2х месячного перерыва попробовали ввести снова творог на козьем молоке и сыр. Давали по чуть чуть не каждый день через 2 недели на коже появились шершавки и щеки покраснели. Все отменили, кожа очистилась дней за 5. И начались у неё эти жалобы. И вот до сих пор продолжается. В остальном ничего нового.
Гинеколог нам почему то не рекомендовала ромашку - сказала может спровоцировать аллергию, так как ребёнок аллергик. (Хотя вроде только на молочку)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теоретически да, аллергия может возникнуть на любую траву,
Но обычно ромашка, череда самые НЕ аллергенные и хорошо снимают раздражение, воспаление.

Если Вы ранее никогда не пробовали ромашку, то просто слегка ватным диском промыть, утром, оценить реакцию в течение дня.
Если что-то возникнет, то далее уже не использовать.

Пробовать Тогда пока без молочки, нужно так же динамику понимать в этом вопросе.

Средства специальные, для атопической кожи Вам назначали?
( Атопик и др)?
Фенистил не пробовали?

У ребенка сейчас жалобы так же сохраняются?
Клиент
Да каждый день кожу всю ей можем ликобейз рипея после купания. Фенистил до года давали, сейчас почему то все только зиртек и зодак рекомендуют.
Скажите пожалуйста, у неё правда по фото там красно? Я если честно не вижу какой то серьёзной красноты. Но вот педиатр и гинеколог очно увидели
Клиент
Да, по прежнему жалуется бобо говорит когда укладываемся спать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по фото страшного ничего нет.
Слизистая у маленький девочек бледной и не может быть,.
Другое дело, что врач осматривал очно, возможно что-то и не понравилось, в глубине,
Проблем по синехиям нет.

Все же попробуйте аккуратно ромашку,
Если не будет проявлений, то ванночки можно поделать.

Для смягчения можно использовать Пантенол/ Бепантен.

Молочку временно убрать, что бы оценить будет ли положительный эффект.

По мазкам воспаления нет, конкретно лекарственные средства в Общем-то не показаны.

Что по поводу подгузников?
Часто носите?
Фирму не меняли?
Клиент
Хорошо, попробуем.
Молочку итак уже не даём 3 недели, только соевая смесь.
Подгузники не меняли, давно одной фирмой пользуемся, одеваю, только на сон и на прогулку. В остальное время ходит в хб трусиках, но на горшок пока не ходит. Описается -сразу все меняю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение дня жалобы так же есть или только перед сном?
Малышка сама ничего не трогает, не чешет?
Клиент
Перед дневным сном тоже пару раз спокой но сказала бо бо и показала на писю, но засыпает днем быстро. А так в течение дня все хорошо, не трогает не жалуется.
Иногда она говорит бобо пописала. Если бы мне не сказали врачи, что красно я бы могла подумать что ей не нравиться сырой подгузник, когда посикает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш вариант тоже необходимо рассматривать в какой-то степени.
Малышка маленькая все же и не может ещё четко описать в чем дискомфорт...

В целом, если бы было воспаление, раздражение, то ребенок жаловался бы и в течение дня, трогал бы себя, чесал и т. П

Пробуйте ромашку и можно Пантенол, есть даже в виде аэрозоля.
Что бы шло именно смягчение слизистой.
Результат оценить в ближайшие дня 2-3 нужно.
Клиент
Хорошо, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да не за что)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно промежности - у вашей дочки она абсолютно нормальная. Скажите пожалуйста, вы её спрашивали, когда именно начинает болеть? Только вечером? Она не падала? Не ударялась?
Клиент
Здравствуйте. Не падала. Спросить сложно, не отвечает) маленькая ещё. Но вот жалуется перед сном ночным. Иногда говорит бобо покакала или бобо пописала. Если бы гинеколог и педиатр мне не сказали, что там красно я бы подумала , что ей не нравиться сырой подгузник, когда понимает. Потому что она не плачет вроде. Но все же жалуется не просто так. Я и сама не вижу какой то серьёзной красноты . Но вот, гинеколог очно сказала внутри красно, вульвит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на протяжении какого времени жалобы? И только исключительно вечером?