Консультация гинеколога /

Подозрение на рецидив эндометриоза, стоит ли принимать визану — вопрос №765213

В 2018 г. была операция по удалению ЭндомКистыЯ, потом гормоны (бусерелин + визнана 12 м). После, 1 цикл и беремен +ГВ 9 мес, без цикла. На контроле УЗИ (12.21г)кист нет, но СА-125 170, болей при м. нет. Цикл 22-23-24 дня (есть маж. выд. За 1-2 до М.) Врач подозревает эндометриоз, наз. Визану на 3 мес. Может есть другой путь?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .СА-125 вооьще не специфичен насчёт эедометриоидных кист .
У вас сейчас нет показаний к Визанне.Если не планируете беременность почему бы не попробовать Мирену ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте!
Подгрузила анализы, врач также указывает на низковатый Антимюллеров гормон (1, 02), говорит может снижаться овулярный резерв. При операции также были очаги эндометриоза в брюшной полости.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
АМГ конечно будет снижен ,это последствия операции .А что можно сделать ?он в дальнейшем уже естественным путём будет снижаться и остановить это ни один препарат не может .
Клиент
Эльвира, Мирена может сдерживать рецедив эндометриоза? Как вы считаете, ещё год до следующей Б критичен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поэтому таким пациенткам рекомендуем криоконсервацию яйцеклеток ,если есть в планах ещё ребёнок .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Принятый ответ
Клиент
Валерия, та же врач заметила небольшой очажок эндометриоза на ШМ. Прочитала про Мирену, что это противопоказание к спирали..?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Противопоказания - это воспаление или дисплазия
Клиент
Валерия, вы считаете, что стоит принимать Визану до момента, когда станем планировать Б? Такой высокий СА-125, я переживаю, может нужно какое-то ещё обследование? УЗИ МЖ в норме (прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При эндометриозе са-125 может подниматься до 300-500. Если есть возможность, то можно сделать МРТ. Он покажет те очаги, которые могут быть не видны на УЗИ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А до этого Са 125 какой был?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, перед операцией был 11.

С мая 2018 г (операция) по ноябрь 2020 был только 1 цикл, в остальное время Визана, беременность, ГВ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, странный результат, не соответствует результату узи.
Рекомендую Вам пересдать в другой лаборатории с HE4, индекс ROMA.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вдруг снова завышены значения, рекомендую проведение мрт малого таза с контрастированием.
Клиент
Араксия, уточните, пожалуйста
1) Сдавать сразу и всё вместе, 3 анализа получается?
2) Я сдавала СА на 2 или 3 день цикла, так как вместе с ним сдавала на гормоны.
Если пересдавать, получится (если в этом месяце) на 4-й дМЦ только, это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать в любой день цикла. Да, 3 анализа.