Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин,низкий ферритин,в 12 — вопрос №765258

В общем анализе крови повышен гемоглобин,а снижен ферритин в другом анализе.,.Доктор назначила пить железо и вит в12,(тоже снижен).Надо ли пить препараты железа?При высоком гемоглобине,и эритроцитах?

Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам результат анализа.
Может быть такое, что гемоглобин в норме, а ферритин снижен, то да, это может быть латентным железодефицитом. Но нужно посмотреть анализ, чтобы более детально разобраться в анализе.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, прикрепили и возраст пациента 25 лет
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Какие есть жалобы?
Клиент
Эльвина, выпадение волос.Роды в 11.20 года.Сейчас еще есть кормление грудью
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Как много пьете жидкости, Елена?
Клиент
Эльвина, беспокоил сам анализ общий(высокий гемоглобин,эритроциты и тромбоциты)А в итоге поставлен латентный дефицит железа,вит в12
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здесь может быть латентный дефицит железа и при высоких уровнях гемоглобина и эритроцитов. Если пить препараты железа, то только в профилактической дозировке ( по 100 мг в день) и до уровня ферритина 30. Высокие уровни эритроцитов и гемоглобина может быть в данном случае при малом употреблении жидкости, потому что при подсчете отношения клеток крови друг к другу нет истинного увеличения эритроцитов и гемоглобина. Они могут увеличиваться по отношению к жидкой части крови, когда человек например употребляет малое количество воды.
Клиент
Эльвина, то есть можно пить препараты железа,вы считаете?Доктор так и поставил латентный дефицит железа(по ферритину я так понимаю)и вит в12(препараты вит 12 тоже назначены))
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Можно в профилактической дозировке. Да по ферритину латентный дефицит железа. Витамин В 12 у Вас в норме. Если его принимать то только в\в или в/м, но Вам такой необходимости нет. Если бы был дефицит данного витамина, то в общем анализе крови была бы не железодефицитная анемия, а В 12 дефицитная, а она совершенно другая по анализу крови.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Не было ли обезвоживания организма( рвота или диарея)? Не живете ли в высокогорье? Есть ли какие либо заболевания?
Клиент
Эльвина, жидкости не 1,5-2 литра,скорее меньше.не высокогорье
Клиент
Эльвина, заболеваний нет
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Витамин В 12 у Вас в норме.
Клиент
Эльвина, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Елена, вы не болели недавно вирусной инфекцией?

В общем у вас хорошие анализы - небольшое повышение эритроцитов возможно связано с перенесённой вирусной инфекцией (даже бессимптомно), тромбоциты у вас в норме

По анализу крови нет данных за железодефицит, ферритин около 30 - это достаточный уровень

Вам необходим приём витамина Д, витаминов для кормящих

Через 3 месяца проконтролируйте общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин

Витамин В12 вам не нужно принимать, он у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Мария, витамин д принимает ребенок,можно в профилактических дозах принимать мне (2000).Кормление только ночью.
Гематолог
Да, вам тоже необходимо принимать по 2000МЕ
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас нормальные показатели ОАК, есть незначительные изменения, которые не требуют коррекции.
Данных за дефицит железа, в том числе латентный, у вас нет. Вам не нужно принимать железо. Витамин В12 у вас тоже в норме. Принимать его не нужно!
Обращает на себя внимание пониженный уровень витамина Д, вот его как раз и стоит восполнить. Начините принимать аквадетрим по 2000 Ед (4 капли) 1 р/д ежедневно 1 месяц.