Консультация covid-19 /

Отмена преднизолона и эликвиса после COVID — вопрос №765414

Добрый день, папа (61 год) лежал в больнице с ковидом три недели с конца декабря до 13 января. Положили, когда за неделю болезни температура разогналась постепенно от 37,2 до 39,6 и такой была два дня. В нашем городе нет ковидария, вообще медицины можно сказать - легли в другой горд, пока была возможность. В больнице стало лучше со следующего дня, так как температура сразу спала. По стандарту капельницы дексаметазона и гепарин. То ли помогло, то ли само прошло бы и так - не знаем, но вообще папа здоровый человек и не помнится когда болел. Сатурация и до больницы и там была 97-95. Поражение легких 20-25%, потом через 10 дней около 15%, больше не делали. Давление у него обычно 120 на 80 стандартное, в больнице и после иногда скакало до 130 на 90 и вниз, до 110 на 70/60, разово было даже 100. При выписке по стандарту назначили преднизолон по схеме 2 таб утром, 1 в обед и каждые три дня снижать дозу на полтаблеки. То есть дома пропили 18 дней до начала февраля, один день только по ошибке сократили раньше. Хотя сомневались, надо ли столь тяжёлое лекарство, нам в выписке даже не указали последние данные данные анализов. Но пропили по правилам. И еще пил по назначению эликвис пока пил преднизолон и чуть еще потом, сейчас эливкис закончился, и два вопроса остались.

1) нужно ли пить эликвис без преднизолона? Можно его чем-то заменить, кардиомагнилом, может? Если сейчас сдать д-димер, как трактовать показатели, если он пил (теперь уже третий день не пьет) эликвис? Нужно сдавать д-димер после его отмены или во время приема? И при каком показателе продолжать пить?

2) Сегодня он вдруг ощутил себя вяло, голова ватная и тяжелая (после выписки был нормальный в основном, здоровый), померили - 37,5. Плюс говорит на резком вдохе с утра есть боли в районе поясницы, и порой при движении - сначала говорил, как бы по бокам от позвоночника в двух местах, но может и нет, может не так локализовано, а просто в пояснице) сам не поймет) Я боюсь - это не может быт что-то связанное с надпочечниками после отмены преднизолона? Бывает такое проявление? Тут еще такой момент - вчера он очень долго и усилено убирал снег тяжелый на земле и сбивал с крыши. Может что-то потянул, перестарался, но характер боли объяснить не может сам. Да и в целом конечно можно приболеть от вируса, в другой ситуации бы не переживала, а тут просто боюсь, что это связано, лекарство не из легких же. Какие проявление типичны для проблем после преднизолона? Что делать и что проверить? Но у нас маленький город, ничего нет, оперативно его поехать куда-то далеко я вряд ли заставлю)

Инфекционист
Здравствуйте!
Эликвис без преднизолона можно принимать, 4 недели после выписки из стационара обязательно принимать. Оценить Д димер можно на фоне приема эликвис. Заменить на аспирин или кардиомагнил нельзя, у них разное действие. После преднизолона с постепенным снижением дозировки побочных не будет и за 24 часа препарата в организме нет. Скорее всего повышение температуры связано с физическим трудом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. А кардиомагнил вообще можно пить без назначений, как многие пожилые это делают - "для поддержания сердца", профилактики, или должны быть четкие показания,и это прямо лекарство? (диагностированных сердечно-сосудистых проблем нет)
Инфекционист
Кардиомагнил доя профилактики без назначения врача не следует принимать. Препарат не опасен, но зачем лишний раз нагружать печень если в нем нет необходимости.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
1. да, эликвис стоит принимать без преднизолона, после выписки минимум месяц, потом контроль Д-димера и если он будет повышен, то продолжить. Кардиомагнил это совсем другой препарат.
2. Такие симптомы с отменой гормонов не связаны, скорее это астения после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. Эликвис можно принимать отдельно от гормона.
Надо сдать сейчас Д-димер, если он в норме, то надо отменить, если выше нормы- продолжать. Эликвис можно заменить на ксарелто. Кардиомагнил препарат другой группы
2. Скорее всего эти симптомы на фоне вирусной интоксикации, со временем должны пройти
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо, а какие анализы можно сдать заодно, когда будет сдавать д-димер, чтобы исключить, что боли относятся к почкам? Никогда с ними не было проблем вроде, но после ковида мало ли
Терапевт
Общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи