Консультация пульмонолога /

Результаты МСКТ через год после Ковида — вопрос №766014

Здравствуйте, уважаемые доктора. В ноябре 2020 года переболела Ковид. Через год, в декабре 2021 года, решила сделать МСКТ легких. Прилагаю результаты обследования. Что мне делать с таким результатом, к кому обращаться? Заранее благодарю за ответ.

Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. По МСКТ описывается поствоспалительный фиброз. МСКТ была 03.12. Сейчас февраль. Надо повторить КТ или МСКТ на том же аппарате для сравнения. Очажки должны остаться без изменений или немного уменьшиться в размерах. Продолжайте дыхательные упражнения, пешие прогулки, ЛФК, бассейн, если есть возможность. Фиброз не влияет на работу лёгких, здоровье в целом. Не представляет диагностического значения, поэтому лечению не подлежит. Рентген или КТ один раз в год. Не волнуйтесь, будьте здоровы.
Клиент
Спасибо, уважаемый доктор, за подробный ответ!
Фтизиатр
На здоровье, Наталья. Не переживайте. Делайте сейчас повтор МСКТ для контроля. И в дальнейшем можно ежегодный рентген.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это поствоспалительный фиброз. Уже вряд ли исчезнет. Но он на функцию легких не влияет, лечения не требует. Продолжайте жить обычной жизнью. РГ ОГК или КТ ОГК через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый доктор, спасибо. что уделили время на ответ!
Терапевт
Здравствуйте, по КТ острого воспаления нет, это лишь остатки от ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется. Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав ", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления