Консультация ветеринара /

Диарея плюс аллергия — вопрос №766632

Здравствуйте! У нас приболел годовалый кобель корги. Симптомы: диарея чередуется с мягким стулом, спазмы, аллергические высыпания в ушах и что-то типа кашля, похожее на обратное чихание, но возникающее слишком уж часто в последние несколько дней. Анализы показали наличие воспаления и непереваренной пищи, повышенный уровень лейкоцитов. Как вы считаете, наш пёс умудрился подхватить сразу несколько заболеваний или это все симптомы одного и того же недуга? К ветеринару обращались, но хотелось бы услышать еще одно мнение.

Ветеринар
Здравствуйте. Нужно разбираться.
Пёс привит ? Чем кормите ? Когда были последние противопаразитарные обработки ( от блох и глисто) и чем ? Даёте ли сырое мясо, субпродукты? Подбирает на улице ?
Когда начались симптомы и с чего начались или все сразу ?

Анализ кала - неинформативен. Его ценность только в обнаружении паразитов, но они не выделяются постоянно с калом, поэтому отсутствие паразитов в нем - не говорит об их отсутствии в организме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, привит, обрабатывали от блох около месяца назад, от глистов - десять дней назад. Кормим вареной индейкой с рисом, немного овощей, иногда творог, иногда индюшачью печенку. На улице подбирает редко, но иногда бывает. Началось все с поноса, смекта его немного закрепляла до степени мягкого стула, но стоило прекратить ее давать, сразу опять понос - это все длится уже неделю. Кашель или обратное чихание появился три дня как, а вот точное время появления аллергической сыпи в ушах сказать не могу, мы ее уже на приеме обнаружили, но активно чесать ухо он стал тоже примерно дня три-четыре назад.
Ветеринар
Чем провели обработки ?
Вы с самого начала кормите щенка рисом и индейкой и раньше проблем не возникало ?
Я бы рекомендовала сдать вашему щенку общий анализ крови и провести узи желудочно-кишечного тракта.
Пока разбираетесь в причине, можно перейти на диетический корм серии гастроинтестинал ( любой марки на выбор: роял Канин, Хиллс, пурина, брит, Монже)
Повторить обработку от блох
Но с ушами отдельно провести отоскопию, взять мазок из уха.

Это могут быть абсолютно две разные проблемы
Ветеринар
Уважаемая Екатерина! Чтобы предметно ответить на Ваши вопросы все эти анализы необходимо видеть, а также сделать фото "аллергических" высыпаний в ушах. И более подробный анамнез. Наличие вакцинаций и профилактических обработок. Спазмы чего? Какова температура тела? И проведите сами трахеальную пробу- ребром ладони поколачивайте трахею в нескольких местах. Вызывает ли это приступ кашля или "как подавился косточкой" И результаты копрограммы тоже.