Консультация психолога /

Нехватка внимания — вопрос №766692

здравствуйте. всегда вступая в какие либо отношения с людьми, будь то дружба или отношения, хочу получить всё внимание человека. забиваю на всех остальных друзей и уделяю время только одному. хочу получать того же в ответ, но понимаю что у нового знакомого есть своё окружение и это жутко раздражает. когда друзья говорят о том, что они хорошо провели время с кем-то, без меня, ощущаю сильную злость и боль. чувство ревности даже к друзьям. боюсь остаться одна, боюсь одиночества. так же эта фиксация на чём-то одном проявляется в увлечениях, хобби, работе.
это все очень сильно мешает полноценной жизни.

Психолог
Здравствуйте, Валерия! Вам нужен кто-то, словно, человек будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своих подруг и друзей тоже. У них СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У них своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ими управлять.
Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой людей. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.
Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.
Вам важно разрешить им жить своей жизнью, они — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть каждой из них! Вы нужны им рядом! Вы ожидаете от них тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ними, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.
Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!
Логопед, Психолог
Здравствуйте !

Видимо такая реакция основана на прошлом травматичном опыте.

Лучше обратиться очно к психологу чтобы выявить и проработать эти моменты.
Психолог
Здравствуйте, Настя! Уверена вы замечательный отзывчивый и верный друг, человек, преданный своему делу, работе, хобби. Возможно ваши друзья не готовы на такую же отдачу, понимают это и периодически транслируют это, отдаляются, рассказывая как чудесно провели время без вашего участия. И это не потому что вы такая, а потому что они не могут дать вам тоже самое, чем готовы поделиться вы. Это действительно обидно. Что если попробовать все же найти контакт с собой? Состояние комфорта с собой наедине, прежде всего. Например начать с йоги, вы вроде в одной группе, а каждый по одиночке ищет для себя покоя, равновесия, стройность - кому что. Или любой другой вид спорта. Чтобы вы сами себе были интересны, было интересно изучать себя как личность, развивать. Может кто-то из друзей захочет присоединиться к вашим поискам себя. Вы сами по себе уже очень ценны и даже не за то, что вы умеете дружить, вашим трудолюбием, умением увлечённо погружаться в свою работу, а за то, что вы родились и живете, и вы этого достойны! Так же как и достойны настоящих друзей, которым вы нужны. Много вокруг людей, которые мечтают о такой подруге как вы. Развивайте свою личность с разных сторон, погружайтесь в новые увлечения, там вы почерпнёте новое вдохновение, пусть это будет новым источником пополнения энергии, там и появятся новые знакомые, интересные собеседники. Может у вас есть собака или у родных? Ходите с ней на прогулки в парк, выгуливайте, будьте чаще на свежем воздухе, на пути встретите других попутчиков с другими собаками, знакомьтесь и дайте возможность другим с вами познакомиться!