Консультация психотерапевта /

Лечение при панических атаках с синдромом раздраженного кишечника — вопрос №766799

Здравствуйте!
У меня синдром раздраженного кишечника и на фоне постоянных болей начались панические атаки и страх, с повышением пульса и давления.
В нашем городе нет приёма психотерапевта, за исключением психдиспансера.
По телефону врач психотерапевт из другого города назначил при страхе атаракс по 1/2 3 р в день, а по электроэнцефолограмме - неврозоподобный синдром выставили.
Но боли в кишечники периодически так и возникают, врач посоветовал сульпирид утром по 1 капсуле, но дозировку и срок приема не уточнил.
Стоит ли добавлять сульпирид с его побочными (и в какой дозировке и сроке) или можно что-то другое?
Заранее спасибо!
Возраст 33 г, женщина.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Сульпирид очень хорошо работает в Вашем случае. Но его можно принимать 30 дней,а дальше только под контролем пролактина.принимать можно по 50 мг утро и вечер. Если эффекта не будет,или после отмены возобновится симптоматика, то необходимо подключать антидепресанты группы СИОЗС
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Действительно, этот препарат назначают при подобных состояниях, но, стоит на фоне лечения начат работать с психологом/психотерапевтом.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ирина!

Да, данный препарат назначают при такой проблеме.

Также панические атаки говорят о том , что ваша нервная система истощена и вам необходимо ее восстановить.
Также хорошо будет подключить к лечению психотерапию.
На психотерапии вы сможете выявить первопричину такого состояния и проработать ее.

Желаю вам здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, сульпирид (эглонил), хороший выбор при раздражённом кишечнике, но проблема, что его нежелательно принимать более 1-2х месчцев (он усиливает Пролактин), и надо его принимать под контролем Пролактина.

Так же надо полностью подбирать лечение для терапии и панических атак в том числе, но нужна полноценная консультация, чтобы точно определить состояние и решить по поводу дальнейшего лечения.