Консультация covid-19 /

Повторное поднятие температуры при омикроне — вопрос №766993

Здравствуйте, 18.01.22 муж пришел с работы с температурой 39, дала парацетамол 500мг,через 2 ч температура 39,4, дала по совету врача парацетамол 1000мг +ношпа2т+супрастин 1 т,температура спала на 6 ч, потом ночью снова 39,6,повторила опять парацетамол 1000мг,цетеризин 20к, ношпа 2 т. (по совету того же врача) муж 34 года, вес 115кг, хронический панкреатит,в 21 году на проф узи обнаружили,и жировой гипатоз печени легкой степени(по анализам были алт 84,аст48,) остальная биохимия и ОАК были в норме. температура спала до 37,8 на 8 часов, утром пришел врач, сделал экспресс тест сразу вторая яркая полоска вылезла,ярче контрольной. дал арепливир, грипферон,парацетамол. ушел померили темпер. 39,4 дала 500мг парацетамола, 1 ношпу, 20к цетеризина. спала через 3 часа до 38,9, сделала укол Диклофинака по совету врача. темпиратура спала до 37,8 на 28 часов. это был 2 день болезни, вечером выпил ацц. с первого дня болезни пьет кардиомагнил 150,вит Д2000,вит С500, со 3 дня омепразол 10мг утром на тощак, гептрал 400мг 2 р/д, на 3 день болезни вечером поднялась до 39 темпер, дала нурофен интнесив(500мг парацетамола+200мг ибупроф)температура спала, вызвали скорую, свозили на кт все чисто по кт. на 4 день и далее температура была до 37,8. через тпару дней утром стала 36,8 вечром 37,2-37,4. сдавали анализы крови 2 раза 20.01 и 28.01 как прикрепить их сюда не знаю, из показателей не в норме от 20.01: срб 35, феррити 433, гемоглобин 155, прокальцитонин норма, алт 111, асат 65. остальная биохимия норма (билирубин, ггт, креатинин), соэ 22. результаты от 28.01 оак: гемоглобин150, незрелые грануляциды в 2 раза выше нормы и абс и %, вылез 1 миелоцит, соэ 11, срб 5,7. алт 78,асат 33. ферритин 405, Д димер 0,42. с первого дня была боль в горле насморк, кашель, все это прошло к 5-6 дню. 1 февраля вышел на работу,работа в том числе и на улице, не тяжелая,руководит стройкой. 3,4 февраля из- за сильных снегопадов застревал, откапывал в ручную машину, промокли ноги, (темпиратура эти дни была утром 36,7 вечром 37,2-37,4) арепливир пропил 2 пачки, продолжает пить гептрал по 1 т, кардиомагнил 150, вит д и с. 5 февраля после работы пришел с темпиратурой 38. заложила слгка нос, появился насморк. общее состояние норм. ночью темпиратур 37,6 , спала сама, утром 37, 7 фераля, сейчас опять 37,7.
1. подскажит, что нам дальше делать? это осложнение началось тк недолечился? 2.02 взяли повторный тест на ковид пцр, сейчас пришел результат положительный.
2. Он по-прежнему считается заразным?
3. какие наши дальнейшие действия? рентген? анализ крови повторный сдадим 8.02 вызывали на дом ситилаб. сатурация все эти дни 98-99%. дыхание норм,слушали 3 раза его разные врачи.
4. Какие анализы сдать чтобы проверить нет ли побочек от арепливира.. начали читать про него когда уже больше половину пропил..но врач уверял что при его течении надо пропить. чтобы не загреметь в больницу... Спасибо за ответ.
АНАЛИЗЫ ПРИКРЕПИЛА ОТ 20.01 И ОТ 28.01

Терапевт
Здравствуйте!
1. Ничего особенного, это не осложнение, анализы хорошие, идёт стадия выздоровления. Такая температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения
2. Если пцр положительный, то да
3. Планово сдайте анализы крови, рентген не нужен
4. Эти анализы хватит, если уже не принимаете арепливир, то побочные эффекты не будут
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, арепливир курс - 2 пачки, больше не пьет и не собирается. Работать можно выходить только при отрицательном пцр получается? а то врачи его до теста выписали,а он оказывается еще заразен.. гемоглобин 150, дает ли повод для обращения к гематологу? Вы ознакомились с анализами,что прикрепила? в вопросе не совсем точные указала по памяти...
Терапевт
Да, посмотрел все анализы. Гемоглобин хороший, немного нарушен водный баланс, надо пить больше жидкости и все, гематолог не нужен.
Сейчас вышел приказ при нормальном самочувствие выписывать можно с + тестом, так как много пациентов. Поэтому надо подождать отрицательный тест, потом можно выходить на работу
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Всего доброго.
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Инфекционист
Здравствуйте!
1. Это не осложнение, в пост ковидный синдром входит возвращающаяся температура, тем более был спровоцирован фактор, он намочил ноги. По прикрепленным анализам изменения характерны после перенесенной инфекции, ничего там подозрительного нет.
2. Через 2 недели от начало ковида вирцс уже не активен, там уже обломки РНК вируса остаются, но тестом считываются как положительный мазок.
3. Рентген не нужно. Кровь сдать стоит. Посмотрите ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, АЛТ, АСТ, билирубин, креатенин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, а что скажите по поводу гемоглобина 150,это нормально для 34 летнего мужчины?у него и в здоровом состоянии такой же.
Инфекционист
Это нормальный гемоглобин для такого возраста.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, всего доброго.
Инфекционист
Пожалуйста!