Консультация ортопеда /

Выбухание на голени — вопрос №767154

Здравствуйте! Мне 35 лет. Недавно при определенном освещении увидела выбухание на правой голени. При обычном освещении ничего не видно. Ощупывала, каких-то плотных шишек, узлов, неровностей не чувствую. Эта зона безболезненна, никаких неприятных ощущений в этой ноге нет. Переломов, травм, ушибов этой ноги не было. Скажите, есть ли повод для беспокойства?

Ортопед, Травматолог
Скорее всего, речь идет о начале варикозной болезни нижних конечностей. Похоже на формирование варикозного узла без признаков тромбоза или тромбофлебита.

Показано
- УЗИ вен нижних конечностей,
- консультация хирурга (диагноз нужно подтвердить очно)
- компрессионное белье,
- лиотон гель 2р в день,
- троксерутин по 1 капс 2р в день 1 мес
- детралекс по 1т 1р в день 2-3 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если при пальпации не определяется ни каких образований и видно только при определенном освещении более чем вероятно что это просто особенность строения голени. Но для самоуспокоения иожно сделать узи данного места, чтобы ненакручивать себя плохими мыслями.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Укажите на фото пальцем какое выбухание вы имеете ввиду? А то вопрос не однозначный...
Принятый ответ
Клиент
Виталий, приложила фото с указанным местом
Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, отек по типу лимфедемы, походите на лимфодренирующий массаж голеней, и все пройдет.
И никакой это не варикоз...