Консультация педиатра /

Кашель у детей — вопрос №767860

Здравствуйте. Не проходит кашель у детей. У трехлетнего почти месяц. Назначали клацид, Анаферон, цитовир, Амбробене, ингаляции. Двухлетней цитовир, Амбробене. 6 месячной Анаферон, Амбробене. Подскажите что разумного можно сделать?

Педиатр
Здравствуйте, амбробене детям до 3-4 лет не желательно, он только провоцирует кашель в данном возрасте.
Кашель сухой или влажный?
Насморк есть?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, понял Вас, спасибо. А чем можно заменить амбробене? По остальным вопросам уточню у мамочки. Если можно, то сразу пожалуйста ещё напишите, что ещё нужно уточнить или какие процедуры провести, обследования... Чтобы для полноты картины, мог сообщить всё
Педиатр
Амбробене просто убираем, делаем ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2 р. д
Если кашель у детей уже месяц, нужно сдать ОАК, кровь на коклюш, паракоклюш, микоплазмы и хламидии, а так же IgE.
Клиент
Ангелина, всё понял Вас спасибо. А у кого кашель не так долго, нужны такие анализы? И ещё у мамы ковид+ подтвердился
Педиатр
Нет, только при затяжном кашле, более 2-3 недель без положительной динамики.
Клиент
Ангелина, спасибо большое, всё понял
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо Вам большое
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Можно ещё по мамочке спросить. Ей нужно как то обследоваться после ковид? Учитывая хроническое заболевание почек. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.После коронавирусной инфекции всем желательно сдавать ОАК, ОАМ и ЭКГ через месяц после выздоровления.
Если по ним будут какие то отклонения, то уже дополнительные обследования.
Клиент
Ангелина, понял, спасибо. А учитывая то, что сейчас положительный ковид и пока нет отрицательного теста, в это время что нужно делать? В целом антибиотик пропила, противовирусное тоже, температура, кашля не стало
Педиатр
Лечим только симптоматически, если симптомов нет, то ничего уже не нужно.
Клиент
Ангелина, всё понял, спасибо Вам большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте. Какой кашель у детей?
Амбробене будет только усиливать кашель ,в связи с тем что мокроты становится больше и дети просто не могут её откашлять.
Маленькой убирайте точно амбробене.
Ингаляции на влажный кашель можно делать с физ р-ром по 2 мл,а после всех простукивать по спинке между лопатками, для отхождения слизи из дыхательных путей.
Обязательно питье.
Прочищать носики с физраствором и аспиратором

Сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, понял Вас, спасибо. Ещё такое уточнение, мама ковид+ подтвердился...
Педиатр
Ребятишкам тоже нужно обследовать на ковид. Вероятность большая. ,если с мамой в постоянном контакте.
Обильное питье .,если маленький на ГВ,то вскармливание не прекращаем,а наоборот, чаще прикладывать. .
Детей всех простукиваем,уложив на живот, старшим дыхательную гимнастику: задувать свечи,дуть трубочку .
Клиент
Анастасия, понял спасибо. А как детей на ковид проверить?
Педиатр
Они сдают также мазки , не экспресс тест ,а мазок на пцр тест . Из зева и носа.
Клиент
Анастасия, понял, спасибо большое
Педиатр
Не болейте, лечитесь!
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Анастасия ещё хотел спросить про мамочку. Ей после ковида стоит пройти какое-то обследование? Учитывая заболевание почек. Спасибо
Педиатр
После ковида ,через 14 дней сдаёте ОАК,+глюкоза,ОАМ, ЭКГ (это взрослые ковид +) и дети ковид + . Далее уже по результатам, если ОАМ измене,то более детальный осмотр -УЗИ Органов мочевыводящей системы.