Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости/кетонал или кетанов — вопрос №768160

Добрый день! Муж удалил зуб мудрости, и после удаления принял таблетку кетонала вместо рекомендованного врачом кетанова. Вопрос: через какое время можно принимать другие обезболивающие и какие? Когда можно принять кетанов?

Стоматолог
Спокойно принимайте ,когда возникнет необходимость в обезболивании. Действующее вещество одно. Но в сутки можно принемать не более четырех таблеток. В любом случае прежде чем принимать лекарство ,читайте инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата.
Клиент
Андрей, спасибо. А покушать когда ему можно после удаления?
Стоматолог
Аккуратно можно не очень горячее часа через два. А там как получиться ,когда болит не очень кушается)
Клиент
Андрей, понятно, спасибо! Муж уже банан сточил мягкий аккуратно. А то, что слюна спустя 3 часа с кровью (посмотрели на ранку - там тоже кровь немного сочится) это вариант нормы?
Ему удаляли, предварительно раздробив зуб на несколько частей (корни сложные, кривые были), Сам зуб был полностью прорезавшийся нижний, но криво рос.
Стоматолог
Присутствие крови в слюне может сохраняться сутки и это вариант нормы. Банан это правильно) удаление зуба по частям тоже, менее травматично для кости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Обезболивающие препараты можно принимать по мере необходимости. Кетонал рекомендовано не более 2 таблеток в сутки, кетанов - не более 4 таблеток в сутки. Можно также применить нимесулид (найз) до 4 таблеток в сутки (на мой взгляд предпочтительнее). Единственное, препараты необходимо принимать после еды и лучше под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в сутки, если планируется частое применение (на время приема обезболивающих препаратов), чтобы не навредить желудку.
Клиент
Екатерина, спасибо. Муж принял в 19-40 кетонал 1 таб, т е ему наверно уже через 4 часа в случае сильной боли можно дать кетанов?
Терапевт
Да, все верно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Ничего страшного,через 2 часа можно принять,Кетанов,Кеторал,Кетанов Дуо можно принимать 4 таблетки в сутки.Так же можно НПВС (Немисил, Немисулид).Можно в первые сутки прикладывать холод для уменьшения отека.Так же можно принимать антигистаминные: Супрастин для уменьшения отека