Консультация гинеколога /

Киста 5 см — вопрос №768702

Здравствуйте, сегодня проходила УЗИ брюшной полости и обнаружил кисту в районе левого яичника размером 50х33 мм. Дело в том, что в январе месяце я проходила УЗИ вагинально и ничего подобного не обнаружено. Врач сказал, что надо выяснить причину, т.к. есть вариант разрыва кисты, но возможно это функциональная киста. Запись к гинекологу у меня только на 18.02.22. Подскажите, такое возможно, что при вагинальном УЗИ не увидели кисту? И что означает функциональная киста? Она может разорваться и чем мне это грозит? Может лучше МРТ малого таза сделать?
Да, забыла отметить, у меня сегодня второй день цикла. Может с этим как то связано ее появление.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
конечно такая чиста не могла образоваться за несколько недель,либо доктор не увидел ее, либо в этот раз ошибка.
В любом случае вам советую повторить УЗи у другого специалиста в 2-7 день цикла.
Даже если такое образование обнаружено будет, наблюдаем за кистой еще 3 цикла и если не уменьшается надо думать об оперативвном удалении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Если в январе не было кисты - а сегодня - есть - ничего выяснять не нужно - у вас образовалась функциональная киста - фолликул вырос, не овулировал или перерос в кисту, или овулировал, но желтое тело заполнилась жидкостью
Такое может появляться у каждой женщины за один цикл - и рассасывается обычно за 2-3 цикла - то есть Вам нужен только контроль УЗИ и учитывая размеры кисты - бережный уход (исключить физические нагрузки, не поднимать тяжелое, половой покой или бережные половые акты)
Функциональная - выросла из фолликула (ежемесячно растет в яичнике фолликул для овуляции) - и рассосалась самостоятельно
Не переживайте на этот счет - контроль УЗИ через 2-3 месяца после менструации
Если киста не изменится - тогда уже углубленное обследование
Клиент
Адэль, здесь, спасибо большое за ответ. Да во время январского УЗИ мне и говорили, что вот вот будет овуляция. Видимо, что-то пошло не так. Подскажите, мне можно сейчас зарядку делать или не стоит? И у меня через 2 недели была назначена реабилитация на плечо. - артроз, там массаж, физ процедуры и ЛФК. Пока стоит отложить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зарядку легкую можно - не стоит делать резких движений - наклонов - поворотов.На плече массаж и физиотерапию можно, ЛФК - с осторожностью или отложить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это обычная функциональная киста, которая рассосется в течение 2-3 циклов. Просто ограничить на это время половую жизнь и физические нагрузки
Клиент
Валерия, добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите, мне можно сейчас зарядку делать? И у меня через 2 недели была назначена реабилитация на плечо. - артроз, там массаж, физ процедуры и ЛФК. Пока стоит отложить или можно ее пройти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Главное не понимать ничего тяжелее 5 кг. И воздержаться от упражнений на пресс