Консультация гематолога /

Антиагреганты — вопрос №768789

здравствуйте,помогите пожалуйста ?в 2011 были роды, в 2014 году после трех месяцев кок - тгв нижней конечности. принимала пол года варфарин с переходом на кардиомагнил постоянно. В 2019 году беременность - клексан/курантил, после родов сосудистый сказал принимать курантил длительно. принимала постоянно с переходом на клексан (при коронавирусе на месяц) и снова курантил. Скажите, многие врачи говорят что курантил больше вредит, чем приносит пользу. Я пью 25*3 можно ли поменять на более удобную форму выпуска, например 75*1 или же перейти на кардиомагнил/ аспирин кардио. мне 30 лет, вес 44 кг вредных привычек нет, хожу по 10тыс шагов, пью 2 литра чистой воды в день.
Мутации FGB-455- гомозигота. Гетерозигота F13, ITGB3, ITHA2,PAI 1

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, курантил не то чтобы вреден, он просто мало эффективен - у него очень слабые дезагрегационные свойства
В вашем случае лучше принимать аспирин кардио или подобные препараты
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, курантил сильно не оптимальный вариант. Если есть предубеждения или плохая переносимость кардиомагнила, обсудите с лечащим врачом вопрос возможности его замены на клопидогрел (Плавикс).
Принятый ответ
Клиент
Александр, кардиомагнил переношу хорошо. почему то сосудистый хирург сказал что курантил просто сильнее, чем кардиомагнил. но и мутации у меня не такие ведь страшные ?
Терапевт
Ольга, их трудно сравнивать по силе - это препараты разных групп - это раз. Курантил известен "синдромом обкрадывания". то есть ухудшения кровообращения в участках с суженными сосудами (у кардиомагнила таких эффектов не наблюдается) - это два.
Клиент
Александр, я что то такое слышала про курантил, но пила его 2 года, если сейчас перестану пить то может стать хуже ? что теперь делать как с него "слезть"
Терапевт
Синдрома отмены при прекращении приема курантила, как правило, не наблюдается. Для полной безопасности Вы можете снижать дозировку вдвое каждые 2 дня, а затем перейти на прием Кардиомагнила.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. КУурантил не очень подходит для приема в вашем случае, так как он обладает слабым антиагрегантным эффектом. Препарат можно заменить ка кардиомагнил 75 мг/сут или тромбо АСС 100 мг в сутки.