Консультация травматолога /

Нужно ли удалять пластину если перелом консолидирован? — вопрос №769606

9.10.2020 - закрытый перелом верхней трети левой локтевой кости со смещением, вывих головки левой локтевой кости. 13.10.2020 - открытая репозиция, МОС левой локтевой кости пластиной. Вправление вывиха левой лучевой кости. Прилагаю снимки рентгена до операции, сразу после и на данный момент. Нужно ли делать операцию по удалению пластины?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки посмотрел, перелом сросся.

Прошло 2 года, можно удалять смело
Клиент
Виталий, здравствуйте. Прошёл 1 год и 4 месяца. Нужно ли вообще удалять эту пластину?
Ортопед, Травматолог
Можно и не удалять, но это инородное тело, и его принято удалять.

Против вашей воли этого делать никто не будет.
Ортопед, Травматолог
Нужно ли делать операцию по удалению пластины?
Перелом сросся, металл пора удалять.
Но Вы, видимо, хотели спросить, а надо ли это делать?

Считается, что надо.
Ибо риски после оставления металла выше, чем риски операции по его удалению.

Да, есть люди, которые всю жизнь живут с металлом и ничего.
Но есть и такие, у которых развивается металоз, остеомиелит и другие осложнения.

Поэтому нужно удалять, но решать Вам.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за понятный ответ.
Травматолог
Здравствуйте. Пластину нужно удалять без сомнения, чтобы дать возможность закончить формированию мозоли на месте стоявшей пластины. Мозоль еще долго будет перестраиваться после удаления пластины по мере поступления нагрузки на область перелома в быту.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если не мешает - не удаляйте.