Консультация невролога /

Синдром встряхнутого ребёнка — вопрос №769711

Ребёнок 7 мес сидел на одной моей руке, а вторая моя рука держала его внизу подмышкой , были после ванны , и мне показалось что вода попала в ушки и я потрясла его одной рукой та что была подмышкой (((( встряхнула несколько раз , потом проверила ушки и ещё раз потрясла (((
Только когда одела ребёнка поняла что есть такой синдром как синдром встряхнутого ребёнка ((((
Теперь боюсь не навредила ли ему ((
Голова не ходила вперёд назад как на видео ютуб врачи показываю , это была скорее как мелкая тряска , голова ходила вперёд назад но не опускалась до конца вниз - вперёд , но мелкая тряска была все равно

Могло ли быть сотрясение ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, в описанной вами ситуации риска сотрясения нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а в каком случае мог бы быть риск?
Невролог, Терапевт
Когда идет очень сильная тряска
Невролог
Здравствуйте.
В Вашем случае вероятность развития синдрома встряхнутого ребенка близится к 0. Для этого ребенка нужно сильно трясти и чтобы голова "болталась". Не вижу повода для беспокойства.
Если сильно переживаете, покажите ребенка очно неврологу. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, как спит и кушает ребенок.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Не вижу повода для беспокойства ,это так надо трясти чтобы получить такой синдром Понаблюдайте за ребёнком 3-5 дней , если нет рвоты, головной боли ,то есть постоянного монотонного непрекращающего плача ,вялость ,если также спит нормально ,о сотрясение речь не идёт!Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, от мелкой тряски не будет этого синдрома?
Невролог
Нет ,успокойтесь ,всё нормально у малыша !
Невролог
Здравствуйте. Данный синдром возникает при очень сильном трясении, например когда ребенок давится, его преворачивают и дергают вниз головой за ножки, в панике, с силой, и то далеко не всегда это приводит к данному синдрому.В Вашем случае ничего произойти не могло. к тому же сотрясение имеет не мало клинических проявлений - тошнота рвота отказ от еды, беспокойство , плач.