Консультация педиатра /

У грудного ребёнка Т3 свободный повышен. На ГВ. Мама принимает тирозол — вопрос №770056

У меня проблемы с щитовидной. Принимаю тирозол . У ребёнка сдали анализы и Т3 свободный повышен. Проблема в том, что у ребёнка нет совершенно пищевого интереса и кроме груди ничего не ест практически. На смесь очень долго пыталась перевести, бестолку . Помогите пожалуйста, что делать? Я сдавала анализы и выявили, что тромбоциты увеличены сильно. Ребёнок перед сдачей крови воды не пил вообще

Педиатр
Ольга, здравствуйте
Дело в том, что нормативы в лаборатории указаны для взрослых.
Норматив для ребёнка вашего возраста Т3 свободный до 7.5 пмоль/л (у вас показатель в норме - 6.05 пмоль/л)
Остальные показатели щитовидной железы также в норме
Витамин Д показатель отличный, поэтому необходим приём профилактической дозы витамина Д 1000 МЕ в первую половину дня.
Норма креатинкиназы также для детей вашего возраста до 203 МЕ/л (у вас в норме).
Клинического анализа крови я в прикреплённых файлах не увидела, но норма тромбоцитов до 550*10⁹/л. У деток до года кровь всегда немного гуще, чем у взрослых, из-за того, что они пьют меньше водички, а смесь/грудное молоко гуще. Тем более вы указываете, что перед сдачей анализа ребёнок не пил воды.
Подскажите пожалуйста а клинического анализа крови на руках нет? (Посмотреть нет ли анемии или железодефицита, которые также могут влиять на аппетит)
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!у ребёнка тромбоциты 662 . Я прикрепила файл. Пожалуйста , посмотрите , очень прошу. Спасибо за ответ
Педиатр
Ольга, по клиническому анализу крови анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме), лейкоциты в норме.
По тромбоцитам действительно есть превышение показателя, поэтому в данном случая я бы рекомендовала сдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио (это является самым точным показателем, т.к автоматизированный подсчет иногда бывает неправильным). Накануне сдачи крови (за день) стараться давать малышу больше водички (можно из трубочки, из шприца, пусть поильник всегда будет на виду у ребенка). И в день сдачи крови утром постарайтесь также дать водичку (желательно 50-100 мл).
Что касается пищевого интереса думаю, что сильно переживать рано. Дефицитных состояний у малыша нет, а это значит, что с грудным молоком ребенок получает все необходимое. Просто продолжайте предлагать малышу продукты прикорма, садите за общий стол, чтобы малыш видел как кушают взрослые
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас по анализам ребёнок абсолютно здоров. А то что он отказывается от еды не отклонение, просто ребёнок наедается. Стоит переживать тогда когда он будет отказываться либо есть не хотя грудное молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ, в т. ч Т3 в пределах нормы для ребёнка данного возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Анализы у ребёнка в норме ,отклонений нет. Тирозол разрешён при ГВ,но под контролем гормонов у малыша. Вы правильно все делаете.
Недостатка в вит Д нету , вы сколько капель даёте?
Какой показатель тромбоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Почему-то сначала файл не прикрепился. Тромбоциты 662. Посмотрите пожалуйста файл, спасибо за ответ!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! 1000 ед. витамина Д
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Файл прикрепила. Тромбоциты 662. Посмотрите пожалуйста результаты
Педиатр
Ольга, вит Д в такой дозировке и продолжайте давать. Уменьшать увеличивать не нужно .
Тромбоциты норма до 500. Нужно обязательно отрегулировать водный режим ребенка.
Также перед самой сдачей анализа давать жидкость ребёнку нужно.
Когда кровь брали -давили? Это также влияет на показатели.
Клиент
Анастасия, нет, воды не давала вообще перед сдачей крови.
Педиатр
Вот это может быть главной из причин. В следующий раз дать попить
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка хорошие показатели, не переживайте. Вит Д норма, остальные показатели так же в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ребенок здоров. Гормоны в норме. Тирозол в дозировке 20 мг у кормящей мамы не ведет к нарушениям в щитовидной железе у ребенка. Контроль не нужен рутинно, только по показаниям.