Консультация педиатра /

Кормление грудью и срыгивания — вопрос №986372

Добрый день. Помогите пожалуйста. Нам три недели , кормлю грудью , пару раз давали смесь как докорм не более 90мл ( был период грудь пустела быстро). Сейчас начались срыгивания ( фото приложу) и таких срыгивания может быть два или три , в таком объёме . Мне уже кажется что съел то и срыгнул. Может одну грудь есть минут 20, забираю грудь , он в слёзы ищет грудь опять , т.е опять кушать , и так может быть на протяжении часа , и не факт что наесться. Мне сказали в роддоме одной кормишь 20 минут потом второй 20 минут . А он все ещё хочет есть, тогда даю смесь . Наш педиатр сказала раз так часто срыгивает , уменьшить интервал и время кормления минут 10-15 , а как его уменьшить , если ребёнок голодный и хочет кушать , смотреть на то как он плачет ? И не важно 5 минут на груди или 25, все равно срыгнет . Уже не знаю в какой позе лучше кормить , что делать. Постоянно чтобы ребёнок был на груди тоже не вариант . Не понимаю наедается он или нет, сцеживать у меня не очень получается. Набор веса у нас хороший , крайний раз за неделю набрал 370 гр, врач сказала норма . Что делать и как помочь с этими срыгиваниями не понимаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Набор веса очень даже хороший, молока однозначно хватает, докармоивать смесью не нужно.
Срыгивания допустимы в объеме до 2 столовых ложек за раз( по фото думаю, что у Вас не больше)
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.

Кроме срыгиваний есть жалобы?
Как со стулом?
Кожа чистая?
Животик не беспокоит? Газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, просто он так может срыгнуть 2-3 раза ( переживаю что очень много выходит, при каждом кормлении. Какает 2-3 раза в день. При каждом кормлении пукает , слышу урчание в животике. Крайний раз какал вчера перед сном в часов 22:00. Так в остальном все нормально врач говорит . Сдали анализ (кал сдавали) врач сказала все в норме .
Клиент
Ангелина, начиталась про пилороспазм теперь вообще места не нахожу себе
Педиатр
Тогда у Вас нет поводов для волнения, такие срыгивания при хороших прибавках и отсутствии других жалоб являеются вариантом нормы.
А то, что мылыш часто висит на груди в таком возрасте тоже допустимо, он учится сосать и получать чувство насыщения. Так же это хорошо и для становления лактации
Педиатр
При пилороспазме срыгивания фонтаном, больше напоминают рвоту. Да и такой прибавки в весе не будет.
Клиент
Ангелина, спасибо большое. А есть какие то нормы срыгивания ? Когда переживать правда стоит
Клиент
Ангелина, ночные кормления не срыгивает . Только днём . И он заснёт на груди я его положу в кроватку он проснётся от срыгивания и дальше уснёт. И я переживаю что они ему дискомфорт приносят и беспокоят
Педиатр
Как правило срыгивания не мешают деткам.

Норма- срыгивания не более 2 столовых ложек за раз, через любой интервал времени после кормления, при хорошей прибавке массы тела.

Патология- срыгивания фонтаном более 2 раз в день, примесь, прожилки крови( если нет трещин на сосках).
Клиент
Ангелина, просто вчера мне кажется было больше 2 столовых ложек ( как творожок иногда бывает , не просто белое молоко
Поэтому я на панике что многовато начал срыгивать
Педиатр
Если молоко успело разделиться на фракции, то и будет творожок и водичка, это нормально.

На данный момент поводов для волнения у Вас нет!
Клиент
Ангелина, спасибо большое. То вчера весь день в слезах рядом с малышом , понимаю что нельзя так , а сама не могла успокоится из за этого . Себя винила что не так что то делаю и ему плохо от срыгивания
Педиатр
Вот так точно делать нельзя, ребёнок все чувствует.
И будет беспокоиться, да еще и с молоком получит Ваш адреналин !
У малыша все хорошо, не переживайте!
Клиент
Ангелина, спасибо большое Вам .
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, извините пожалуйста, ещё один вопрос малыш какал вчера в 22:00 крайний раз. А сегодня только пукает и животик урчит , нужно что то предпринимать ? Или есть время подождать /посмотреть как будет?
Педиатр
Самостоятельный стул может быть раз в 3 дня.
При отсутствии дискомфорта ничего не делаем
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку