Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидкой, диагноз, лечение — вопрос №770586

Здравствуйте!
По просьбе родственников хочу получить консультацию по анализам крови и УЗИ щитовидки. Девушке 18 лет, студентка МГИМО(огромная умственная нагрузка).
Что беспокоит?
Три раза, перенесенная ангина с сентября месяца с температурой под 40, учащенный пульс (немного выше 100), перепады в настроении, плаксивость.
Загружаю УЗИ щитовидки с 2020 по 2022 год. Три обследования.
Вопросы.
Какие требуется сдать дополнительно анализы для установления точного диагноза.
Ваше мнение на основании загруженных исследований о состоянии щитовидки.
Какие ваши рекомендации по лечению.
Огромное спасибо всем откликнувшимся.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Загрузите результаты.
Клиент
Наталия, загрузила.
Эндокринолог, Сомнолог
Написала ниже. причина пока не ясна, нужно обследоваться дальше.
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите исследование
Эндокринолог
Здравствуйте, указано, что на узи щитовидной железы признаки аутоиммунного тиреоидита. Само по себе это не является патологией. Необходимо дообследование. Сдать кровь на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, ферритин.
Клиент
Дмитрий, посмотрите, пожалуйста, анализы крови.
Эндокринолог
Имеется субклиничечкий тиреотоксикоз. Вам необходимо сдать для уточнения причины антитела к рецепторам ТТГ, и антитела к ТПО.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образований нет. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, в12, 25 он витамин д
Эндокринолог
Низкий ттг означает субклинический гипертиреоз, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для выяснения причины
Эндокринолог
Здравствуйте,есть изменения по типу аит и тиреотоксикоз. Нужно выяснить причину тиреотоксикоза,сдайте ат-тпо,ат-ттг. Также с учётом анамнеза и жалоб можно сдать ещё ферритин и витамин Д
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите снижение веса, дрожание рук нет таких симптомов?
Клиент
Оксана, да есть снижение веса и дрожание рук
Эндокринолог, Терапевт
Смотрите, есть проблема.
Щитовидная железа работает сейчас усиленно, т. е вырабатывает много гормона, отсюда все жалобы.
По поводу диагноза, что именно сейчас вызывает заболевание сказать сложно, нужно дообследование.
1) исключить аутоиммунный тиреоидита, тиреотокстческую фазу(что менее вероятно на мой взгляд) нужно сдать антитела к Тпо. Это состояние обычно проходит самостоятельно.
2) исключать болезнь Грейвса Базедова сдать антитела к ттг. (Не путать, то что у вас сданы к тг, это другое) если это заболевание подтвердиться, то потребуется лечение
3) есть хороший и безопасный способ сцинтиграфия щитовидной железы, точно поможет нам определить причину
До того как до обследуемся, можно облегчить тахикардию конкор (2, 5 мг или 5 мг) смотреть по пульса и давлению.
И максимально покой сейчас.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита, в гормонах повышение функции железы. Это вероятнее всего гипертиреоидная фаза АИТ, когда временно функция немного повышается, затем нормализуется сама, без лечения. Проверить АТрТТГ для исключения болезни Грейвса и АТТПО, ферритин, для исключения дефицита железа.
Лейкоциты и лимфоциты очень низкие, нужно обратиться к гематологу.
Клиент
Наталия, это серьёзное заболевание? Какие прогнозы?
Эндокринолог, Сомнолог
АИТ обычно все нормализуется само, возможно развитие гипотиреоза, который будет компенсироваться приемом таблетки.
Болезнь Грейвса посерьезнее, нужно будет лечиться 1,5-2 года.
Также возможен тиреоидит после ангины или вирусного заболевания, который пройдет самостоятельно и ничем серьезным не грозит.
Клиент
Наталия, я загрузила УЗИ от 2020, 2022 и последний. Что мы видим в сравнении?
Эндокринолог, Сомнолог
Смотрели разные доктора, поэтому сравнение некорректно. Ничего страшного на УЗИ нет. Небольшой объем щитовидной железы, нет никаких образований. Объем немного уменьшился, но в норме. УЗИ мало что дает нам для диагностики.