Консультация гинеколога /

Сыпь на животе — вопрос №770927

В первую беременность в 2014 году на 30 неделе живот покрылся задящей сыпью. Меня садили на диету, ставили глюконат кальция, назначали мази/крема, но ничего не помогало, прошло сразу после родов, на этот же день начало все заживать. Сейчас берем двойней, 20 недель, но сыпь уже начала появляться. Что стоит проверить, как не допустить чтоды снова покрылся весь живот, т.к. еще только половина срока, и этот зуд будет сложно так долго терпеть. Фото с первой беременности нет, в данный момент пока выглядит так, как на фото.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, здравствуйте!
Биохимический анализ крови сдавали? Если да, прикрепите к вопросу, пожалуйста
Клиент
Анна, последний анализ крови 22.01, добавила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, клинический анализ крови вижу. По нему все довольно неплохо. Есть анемия легкой степени, но с высыпаниями это маловероятно, что связано.
А биохимию не сдавали (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин)?
Клиент
Анна, полный анализ только от 27.11, добавила. После т4, ттг пересдавала в декабре, свежий ферритин от 22.01. Необходимо сдать биохимический анализ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, печеночные ферменты были в ноябре уже повышены. Сейчас на фоне жалоб на высыпания, зуд, нужно конечно биохимию сдать повторно
Со стороны желудочно-кишечного тракта нет хронических заболеваний?
Клиент
Анна, гастродуоденит есть.
Биохимического анализа, который значится как "базовый" в Инвитро будет достаточно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, да, будет вполне достаточно.
Кроме высыпаний что-то Вас сейчас беспокоит? Тошнота, головные боли, повышение давления, боль в животе, в правом подреберье?
Препараты какие-либо сейчас принимаете?
Клиент
Анна, ничего больге не беспокоит.
Принимала урсосан, сейчас принимаю хофитол.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, поняла Вас. Сдайте повторно биохимию. Дерматолог Вас консультировал?
Клиент
Анна, дематологи консультировали в первую беременность. Рекомендацией было только потерпеть и родить. Новые анализы добавила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, добрый вечер!
По новым анализам ферменты лучше гораздо, это хорошо.
Вероятнее всего проблема именно дерматологическая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алиса.
Сейчас высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Какой диагноз был поставлен дерматологом в прошлую беременность?
Клиент
Михаил, точных диагнозов не помню, кто то говорил что аллергия, кто то говорил что реакция на выделения ребенка. Новые анализы добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализы не дают дополнительной информации.