Консультация covid-19 /

Повышен СРБ и СОЭ — вопрос №771152

Муж болеет неделю, темп 37,5-37,2, кашель, сатурация вроде норм, сдали сегодня анализы, срб повышен в 16 раз, соэ в 2 раза, фибриноген 6,2 при норме до 4,2. Тромбоциты, лейкоциты, лимфоциты в норме, биохимия тоже, кроме моч. Кислоты она чум ниже. На сколько всё критично, нужны ли антибиотики и дексаметазон, почему такой высокий срб и соэ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Срб, соэ, фибриноген в данном случае выступают маркерами воспалительного процесса вирусной этиологии. Можно сдать анализ на прокальцитонин для исключения начала присоединения бактериальной инфекции. По вашему описанию, показаний к назначению дексаметазона и антибиотиков - нет.
Клиент
Алексей, есть ли смысл делать кт, очень смущает такой высокий соэ и срб, насколько это допустимо при этом заболевании, жена тоже болела и даже лежала в больнице, но срб и соэ были в норме, почему такая разница
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все индивидуально.
По отдельности, результаты анализов оценивать и сравнивать с анализами других пациентов не корректно и не правильно. В приоритете все таки клиническая картина. С самочувствием у вас как? Сатурация? Одышка, выраженная слабость имеются?
Клиент
Алексей, отдышки вроде нет, есть кашель, принимаю Ацц, была очень сильная слабость , особенно вчера, сегодня по самочувствию лучше, но слабость ещё присутствует
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Показаний к выполнению кт у вас нет.
Анализы как анализы. Типичная картина вирусной инфекции.
Продолжайте симптоматическое лечение и поменьше паники.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратсвуйте! это воспалительные изменения и они могут быть при ковиде, если сатурация я в норме, то гормоны не нужны, достаточно симптоматического лечение
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий. Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени.Это нормально для ковид 19. По анализу крови признаки вирусной инфекции. СРБ и СОЭ - это неспецифические маркеры воспаления. Повышаются при любой инфекции. У Вас СРБ повышен незначительно. С выздоровлением он придет в норму. Боятся нужно СРБ 40 мг/л и выше. Антибиотик показан при признаках бактериалльной инфекции которые можно увидеть по крови, а гормоны при значительном поражении легких, длительной фебрильной температуре ( 38,5 и выше )дыхательной недостаточности, цитокиновом шторме. У Вас всего этого нет. Рекомендую сдать анализ крови на прокальцитонин Прокальцитонин наиболее достоверно показывает есть ли в организме бактериальная инфекция и нужно ли принимать антибиотик. Показаниями для КТ ОГК является фебрильная температура (38,5 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.
Терапевт
Нерациональный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при лечении ковид 19 является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.
Клиент
Александр, да про антибиотики знаю, что по показаниям, был сегодня врач и выписал левофлоксацил, даже без анализов ,сказал, что надо,меня это смутило.Срб у меня 8мг/дл то есть в 16 раз больше нормы,это допустимо при таком заболевании? , прокальцитонин сдам
Терапевт
Да допустимо, боятся нужно СРБ от 40 и выше.
Клиент
Александр, просто везде разные референсы, есть до 5, а есть до 0,5, а то что лимфоциты в норме, вроде они отвечают за вирус?
Терапевт
Лимфоциты могут оставаться в пределах нормальных значений или быть выше нормы.К сожалению по России в настоящее время отмечается очень высокая заболеваемость штаммом омикрон. Поэтому думаю, что Вы тоже болеете ковид инфекцией вызванной омикрон штаммом.Какие сейчас жалобы и симптомы сохраняются?
Клиент
Александр, горло не болело вообще, нос тоже не заложен, хотя он у меня сложный, чуть что всегда не дышит и запахи пропадают, здесь наоборот всё в порядке, есть неприятный кашель сухой, неприятные ощущения в груди, сильная слабость, ноги как ватные, но сегодня было чуть лучше, чем предыдущие дни.
Терапевт
Возможно ковид протекает в виде бронхита или бронхиолита, поэтому есть сухой кашель и слабость, посторайтесь сдать кровь напрокальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт
Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – прежде всего это поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу . В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит, характерный больше для дельта штамма. Большинство больных выздоравливают дома.
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, повышены маркеры воспаления. Пневмония возможно и есть, но процент повреждения не должен быть большим, с учетом анализов и Ваших жалоб.
Если есть такая возможность, я бы все же рекомендовала выполнить КТ.