Консультация гематолога /

Густая кровь при беременности — вопрос №77116

Добрый день. Нахожусь на 18 неделе беременности после ЭКО. Сдала коагулограмму,результаты следующие:
Фибриноген 4,68(2.00-4,40), рфмк 8,0(0.0-4,5), антитромбин iii 89,22(92,7-125,1), д димер 1,52(0.00-0,44),птв 15, пти 106, ачтв 41, авр 74,тромбоциты 229. Колю клексан 0,2,так как есть мутации гемостаза. АФС нет. Вес мой 49,7 кг. Пью омега 3, витамин д, витамины для беременных. На УЗИ в 17,5 недель ещё нашли расширение межворсинчатого пространства и плацента на 10мм от внутреннего зёва. Ребёнок развивается в срок. подскажите пожалуйста что делать с кровью? Гематолога в городе нет,направление сказали напишут,но ждать этого недели 2 минимум. Спасибо большое заранее

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Клексан продолжать,можно до 0.4 увеличить дозу с контролем показателей гемостаза в динамике. Если гематолога у вас нет, то гинеколог должен направить к районному гематологу
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ вам. Направление дадут,просто его ждать нужно 2 недели не меньше.
Педиатр
Здравствуйте увеличьте Клексан до 0,4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть смысл в увеличении клексана до 0.4 или хотя бы чередование через день 0.4/0.2
Терапевт
Здравствуйте! Поделайте клексан по 0,4 и конт роль коагулограммы через4- 5 дней для коррекции дозы.
Терапевт
не забывайте пить просто чистую воду 30 мл на кг веса в сутки,не допускать обезвоживания( бутылка воды всегда с собой)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можно конечно дозу увеличить как вам рекомендовали. Но лучше подождать, и только после консультации менять. Может вам вообще есть смысл перейти на гепарин иногда клексан может не брать.
Гематолог
Здравствуйте. Сдайте ещё 10 фактор свертываемости крови.
Пока увеличивать дозу клексана не нужна. Какие витамины для беременных пьёте?
Клиент
Ольга, витамины из америки с айхерб. Комплекс очень хорошо подобран
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, увеличте клексан до 0,4.
Гематолог
Тогда спрошу по другому: «Сколько там фолиевой кислоты?»
Клиент
Ольга, 400, но я дополнительно пью метилфолат400+метил в12 1000, гомоцистеин 6,15
Педиатр
Добрый день. Пока ничего увеличивать я - бы не рекомендовала. Питьевой режим минимум 2 литра в сутки.
Гематолог
Тогда , однозначно ,надо увеличить дозу клексана до 0,4 под контролем мно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дозу не стоит увеличивать, а подождать направлении, надо сдать вам коагулограмму, а до этого питьевой режим, кушать продукты, которые разжижают кровь-ягоды (шелковица, малина, черная смородина, земляника, слива, клюква, калина облепиха); цитрусовые (грейпфрут, апельсин, лимон, лайм); курага; гранат, ананас; помидоры; свекла; грибы; чеснок, лук; какао, шоколад; березовый сок, кора и почки березы; растительные масла, оливковое, льняное, рапсовое; специи: куркума, орегано, карри, кайенский перец, укроп, паприка, тимьян, имбирь, корица.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Клексан можно делать два раза вдень утром и вечером по 0.2, пока не доедите до гематолога, там скорректируют если что.
Вы принимаете слишком много витаминов, так ли это необходимо?
Клиент
Маргарита, омега 3 и витамин д в комплексе витаминов отсутствуют,поэтому пью их отдельно, метилфолат+метил в12 пью так как простая фолиевая не усваивается,остальные элементы идут в комплексе. Это много? Что тут лишнее?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А КАКИЕ ВИТАМИНЫ ВЫ ПЬЕТЕ В КОМПЕЛКСЕ???
Клиент
Маргарита, витамин А,С,Е,К,тиамин,биотин,йод, В6,железо,калий,магний,хром, цинк,селен,у всего содержание ниже суточной нормы. Чем это вредно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Лишний прием витаминов в целом вреден. Есл ивы питаетесь правильно, полноценно , то единственное тчо доказано необходимо для беременной женщины это прием фолиевой кислотаы в составе с витаминами группы В, иначе вы правы не усваивается. Остальные витаминыбез доказанной базы назначается. Тем более витамин Д лето и омега мамы- для чего? вы не получаете жирные кислоты из еды?