Консультация гепатолога /

Защита печени при совместном приёме лекарственных препаратов — вопрос №771203

Добрый день! Уже месяц принимаю препарат акнекутан (изотретиноин), врач предупредил о его гепатотоксическом действии, поэтому анализы крови контролирую. Однако сейчас я вынуждена начать приём также других препаратов - энкората (вальпроевая кислота) и венлафаксина. В инструкции прочитала про их негативное влияние на печень и поджелудочную железу, теперь переживаю, не много ли нагрузки на эти органы? В связи с этим вопрос: подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Стоит ли принимать препараты вместе и есть ли возможность как-то с самого начала защитить печень и поджелудочную?
Все препараты необходимы в данный момент, поэтому даже не знаю как лучше поступить.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Можно защитить, например Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц
Принятый ответ
Клиент
Павел, Благодарю за ответ! Можете ещё подсказать, пожалуйста, так как приём препаратов будет достаточно долгим - около полугода, гептрал лучше принимать все это время или как-то чередовать месяц приема/месяц не приема?
Инфекционист, Гепатолог
Можно чередовать месяц и перерывы месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Можете пропить Гептрал по 1 т 2 раза в сутки в течение месяца