Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены эозинофилы,Аденоиды 3ст — вопрос №1409077

Ребенок 3г заболел температура 39.9 красное горло,соплей немного.Лечились ромашкой,парацетомол/ибупрофен+но-шпа.Через 3 дня нормализовалась температура,в горле заметила пробки на миндалинах,появились густые сопли светлые.Нужно ли вообще использовать спреи в горло при орви,многие врачи советуют просто обильное питье и лечить насморк???У ребенка аденоиды 3 степени.Сдали оак,оам,мазок из зева и носа.Мазки  все отрицательные .В крови повышены эозинофилы,педиатр сказала аллергия какая то.Как выяснить на что аллергия?Возможно что проблема с аденоидами по причине аллергии(до 5 мес была аллергия на молочку.Иногда замечала в слизи из носа белые прожилки,возможно после употребления молочки...).Или в данном случае аллергическая реакция появилась после перенесенной болезни???В крови повышение эозинофилов впервые за 3 года.
Что можно сдать чтобы выявить причину аденоидных вегетаций?
Высокая температура возможна из за аденоидов?У младшего ребенка ни разу такая температура не поднималась.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В момент ращгара заболевания вся кровь вкривь и вкось. Поэтому нужно еще раз пересдать общий анализ крови после выздоровления, и также скрининг на аллергию-общий IgE
При повышении общего IgE, далее искать причинные аллергены-сдавать аллергопанели
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте,эозинофилы могут быть повышены 2 недели после ОРВИ.
Как сейчас самочувствие ребенка, как дыхание?
ОРВИ частые это причина увеличения аденоиды.
Риноцитограмму нужно сдать из носа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Сейчас присутствует храп и иногда заложенность носа.Несколько дней начали Авамис.Мазок из носа на условно-патоген.флору это не риноцитограмма?
Клиент
Екатерина, сегодня утром аспиратором много слизи желтой удалили.Промываем часто,на 4й раз прозрачная слизь.Хлюпает постоянно носом и пчихает часто.Как уменьшить выделения и подсушить слизистую или просто продолжать аквалор и авамис?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Проталор 2 % на чистый нос по 3кап*2р.д. 7дней, на чистый нос назонекс (нозефрин) по 1 впр*1р.д. 2 недели.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!

Эозинофилы могут участвовать в воспалительном процессе на фоне инфекции. А инфекция вызывает воспаление и увеличение аденоидов и повышение температуры на фоне аденоидита. Чтобы решить вопрос с эозинофилами нужно дождаться выздоровления и пересдать анализ крови на эозинофилы через 2-4 недели. Тоже самое касается и общего Иммуноглобулина Е и эозифильный катионный белок, это маркеры аллергического процесса.

В носу признаки аллергии будут видны по риноцитограмме - мазок из носа. В нем также будут определяться эозинофилы.

Спреи для горла у маленьких детей не желательно использовать, если можно обойтись каплями и полосканией, смазыванием горла. чтобы не было попадания лекарства в дыхательные пути, так как есть опасность рефлекторной остановки дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.А мазок из носа на условно-патоген.флору и риноцитограмма разные вещи?
Аллерголог-Иммунолог
Да, это разные анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Эозинофилы, действительно, могут быть повышены после перенесённой вирусной инфекции.
Такая температура бывает у маленьких детей, это хороший ответ иммунитета на вирус.
Для того, чтоб определить причину увеличения аденоидов (исключить или подтвердить аллергию) нужно сдать риноцитограмму, общий анализ крови (повторно), общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Лучше сдавать на фоне здоровья.
Если в анализах будут признаки аллергии снова, то рекомендую проконсультироваться у аллерголога уже очно.