Консультация гинеколога /

КД со сгустками — вопрос №771390

Мне 26 лет. КД не было долгое время (к врачу обращалвсь, пила таблетки, но без таблеток месячные сами не приходили, через некоторое время перестала принимать таблетки). Сейчас похудела на 30 с лишним кг (на пп, сейчас вес 108 кг.). Вчера пошла кровь, надеюсь, что это месячные. Беспокоят достаточно большие сгустки крови при каждом походе в туалет. Прокладку меняю 3-4 раза в день. Ещё совсем немного побаливает низ живота. Больше ничего не беспокоит. Опасно ли это? Когда стоит обратиться к врачу?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Менструация может быть достаточно обильной после длительной задержки. Эндометрий скорее всего толстый и будет отторгаться со сгустками. По обильности меняетее прокладку пока не столь часто, можно понаблюдать. На 8-10 день цикла желательно сделать узи - членить толщину эндометрия.
Так как вес избыточный, это может предрасполагать к развитию гиперплазии.
С весом Вы работаете хорошо, Вы большая молодец, обязательно дальше потихоньку снижайте - для регуляции цикла это необходимо.
Если не сдавали глюкозу и инсулин натощак - обязательно сдайте, что бы исключить инсулинорезистентность. И по результатам консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо вам большое за разъяснение и поддержку. Буду наблюдать. Хорошего вам дня :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если долго не было месячных, то эндомтерий мог вырасти больше положенного и на этом фоне несколько обильные месячные, в целом 3-4 прокладки в день- это не кровотечение, сгустки до 2 см могут быть (при походе в туалет угол наклона меняется и кровь быстрее вытекает, потому кажется, что в туалете кровотечение). Если объем будет уменьшаться, то наблюдаем, если увеличиваться, то надо будет подключить транексам или этамзилат, желательно сделать УЗИ через неделю от первого дня месячных (5-8 день цикла), чтобы посмотреть эндомтерий.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Спасибо вам большое за подробное разъяснение и советы. Буду наблюдать. Хорошего вам дня :)
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! После длительной задержки менструации могут быть обильные менструации со сгустками. Если Вы не выясняли причину задержки - начните сейчас принимать препараты транексамовой килоты для уменьшения кровопотери: транексам (циклогемал) по 1000 мг 3 рд, при болях - примите нурофен 400 мг (можно до 2-3 раз в сутки, тоже уменьшает кровопотерю). По возможности нужно на 5-7 день МЦ оценить миометрий, толщину эндометрия, состояние полости матки, яичников для исключения органических причин нарушений. При избыточном весе жировая ткань - дополнительный источник эстрогенов, который способствует нарушениям, поэтому снижение веса - это Ваша основная задача на пути к здоровью.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо вам большое за разъяснение и советы. Буду наблюдать и лечиться. Хорошего вам дня :)
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Раз была длительная задержка, то менструация и будет более обильной,
Больших сгустков не должно быть,

Вы УЗИ когда последний раз делали?
Клиент
Юлия, здравствуйте! УЗИ делала в 2018, 2020, 2021 году. Все разы врачи говорят одно и то же : все в порядке, худейте, все само наладиться. А я когда худее была (70 кг), проблема была та же. Так что на узи снова идти, чтобы тоже самое услышать, не вижу смысла. Да и врачи в нашей больнице к таким как я с лишним весом по особому относятся...
Спасибо вам за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Выделение со сгустками так как долго не было менструации. Если выделение обыльные принимайте Транексам. И обязательно на 5-8 день цикла УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ, успокоили Буду наблюдать. Хорошего вам дня :)