Консультация хирурга /

Консультация по перелому 4-ой плюсневой кости — вопрос №771513

Сломал при ударе 4 плюсневую кость, сейчас нахожусь в Шри-Ланке, сделали снимок, сказала нужна дополнительная консультация хирурга-ортопеда. Я не очень хорошо понимаю их. Можете посмотреть по снимкам, насколько всё серьёзно и что делать . Ссылка но фото рентген снимков
https://dropmefiles.com/nv1Kr

Хирург
Добрый день,думаю надо гипсовый лангет ставить,в крайнем случае носить обувь с жесткой подошвой и поменьше ходить,то что нужна консультация травматолога,все правильно
Принятый ответ
Клиент
Арам, ну смещение там небольшое? Самое главное мне понять, не нужна ли операция. Тут мне её никто же делать не будет наверное
Хирург
Я не думаю,что обязательно нужна операция
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Да, у Вас косопоперечный субкапитальный (подголовочный ) оскольчатый перелом с небольшим смещением !
По всем правилам травматологии когда имеется соприкосновение хотя бы 1/3 поперечников отломков , то этого достаточно для того, что сделать хороший прогноз для консервативного лечения и не оперировать ! В Вашем случае соприкосновение в поперечнике отломков даже больше чем 1/3 , практически половина поперечников отломков соприкасаются , потому прогноз благоприятный , нужна гипсовая иммобилизация минимум на 5 недель !
Если бы даже был перелом с более значимым смещением , но в этой же локализации , то операция -
остеосинтез с помощью пластины не получилась бы (в нижней части перелома фиксировать пластину некуда , головка кости мешает ) и оставалось бы только менее надёжный способ , - введение спицы , которая прошла бы через пястно- фаланговый сустав , с возможными последствиями и т.д. !
Гипс минимум на 5 недель , а далее рентген контроль и при наличии консолидации , снятие гипса , реабилитация недели на 2 - 3 и всё на этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо за развёрнутую консультацию. Гипс наложили, а вот пользоваться ли костылями доктор чётко не ответил. Можете посоветовать по этому вопросу? Можно ли аккуратно наступать на ногу?
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
Да , 2 подмышечных костыля обязательно нужны ! Вы же не можете месяц перемещаться прыгая на одной ноге !
Что касается степени нагрузки на ногу с гипсом , то здесь нужно определить не килограммами , не процентом от массы тела , а Вашим ощущением больно или нет : подали небольшую нагрузку и видите что до какой - то поры не больно , а далее уже больно ! Определили порог боли и далее стараетесь дать такую степень нагрузки , которая не доводит до боли и тем более не переступаете этот порог (не нагружаете терпя боль !) ! Как правило , сроки такие : недели 3 - 4 с двумя костылями , ещё неделю с одним костылём , ну а далее рентген , если сросся перелом и сняли гипс , то можно переходить на трость !
Хирург
Здравствуйте.
По фото смещение небольшое. Но иммобилизация гипсовой повязкой обязательна.
Потом контрольная рентгенограмма. И если дальнейшего смещения нет и есть признаки костной мозоли, то оперировать ничего не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. перелом есть. Стоит жесткую обувь покой стопе, а лучше гипс применить, это не критично заживет, но болеть будет. Если будете иммобилизацию соблюдать думаю недели 3 и все срастется нормально. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Смещение небольшое, поэтому показана гипсовая иммобилизация ("гипсовый сапожок"), 5-6нед.
Рентген контроль вторичных смещений в гипсе на 10сут далее через 4 нед.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за консультацию. Гипс наложили, а вот пользоваться ли костылями доктор чётко не ответил. Можете посоветовать по этому вопросу? Можно ли аккуратно наступать на ногу
Хирург
Алексей, необходимо использовать костыли, поскольку гипсовую лонгету можно легко сломать и сместить костные отломки.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, здравствуйте! Ранее были у Вас переломы на этой стопе?
Клиент
Надежда, Здравствуйте., не было
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, расскажите механизм травмы , Вам упало что-то на ногу?
Клиент
Надежда, нет, я провалился в темноте в водосборный бетонный лоток,. Тут они не закрыты
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, считаю, что у Вас есть еще и подголовчатый перелом 3й плюсневой кости без смещения.
В целом, вести ваши переломы можно консервативно, а именно гипсовая иммобилизация на 6 недель. Рентген контроль необходим в гипсе на 7-10е сутки(когда спадет отек для контроля смещения отломков), затем после снятия гипса.
Для улучшения консолидации можете добавить препараты кальция(например, Кальцемин Адванс 1т*1р в день).
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, может ещё дадите совет в этом вопросе. Гипс наложили, а вот пользоваться ли костылями доктор чётко не ответил. Можете посоветовать по этому вопросу? Можно ли аккуратно наступать на ногу?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, нет, наступать на ногу нельзя никак, это чревато еще большим смещением и не сращением отломков, пользоваться костылями.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Смещение небольшое. Гипс обязателен. Затем будет рентген контроль. Если смещение не усугубится, то операция не будет нужна. На гипс наступать нельзя, имейте в виду