Консультация ортопеда /

Боль в пояснице — вопрос №771656

Добрый день!
Проблемы появились месяцев 5 назад. Не то, что бы сильная боль, и не постоянно, а какое-то чувство усталости в пояснице, когда встаешь после долго сидения. Тяжело разогнуться. По ощущениям - как будто накануне поднимал много тяжестей.
И, в целом, некоторая скованность движений в районе поясницы.

Был на приеме у ортопеда, по рентгену вопросов нет, позвоночник в порядке, кроме того, что немного сглажен поясничный лордоз. Доктор объяснил, что это за счет мышечного спазма. Прописал миорелаксант и противовоспалительное и побольше отдыхать Курс пропил без какого- либо эффекта.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать и к какому специалисту лучше обратиться?
(УЗИ внутренних органов, в т.ч. почек, делал летом - все в порядке).

Ортопед, Травматолог
1. Рентген не видит грыж, протрузий, сужений м\п отверстий и много еще чего... Рентген используют при острой травме для диагностики переломов. При хронических болях его совсем недостаточно.
Вам необходимо дообследование - МРТ.

2. Поскольку острой боли нет, то в Вашем случае эффективны не таблетки\уколы, а физиофункциональное лечение и ЛФК.
Я бы рекомендовал:

Электрофорез с эуфилином на поясницу №10
Массаж спины, ягодиц, области ТБС с акцентом на поясницу №10.
Парафино-озокеритовые аппликции на поясницу №10
Подводное вытяжение и гидромасаж №10
ЛФК постоянно

Мази НПВС, с пчелиным\змеиным ядом то же показаны.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Например, проколите Хондролон 1,0 через день №30
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае катртина остеохондроза позвоночника. Показана МРТ позвоночника,
противовоспалительная и физиофункциональная терапия включающая: тексамен 20мг в/м № 3 через каждые 3 дня, электрофорез с эуфиллином №10, ипликатор кузнецова 2 раза в день по 15 минут и натирание поясничной области диклофенак гелем.
Клиент
Виктор, спасибо!
Ортопед, Травматолог
На рентгене видны только костные структуры, если с костями все хорошо на снимке, это не означает что нет проблем вовсе.

Нужно делать МРТ, исключать протрузии, грыжи дисков, спондилоартроз.

Дообследуйтесь, лечение можно будет назначить согласно результатов МРТ.
Клиент
Виталий, спасибо!