Консультация педиатра /

Температура держится 6ой день — вопрос №771682

Здравствуйте. Ребенку 2 года, вес 11-12кг, мальчик. 5 февраля вечером поднялась температура 38.2, сбили парацетамолом 7 мл. В пять утра температура 39, так же сбили температуру. 6 февраля температура поднималась до 38,5 сбивали нурофеном 6мл. 7 февраля поднялась 39.3 сбили нурофеном, вызвали скорую, так как врачей свободных нет, чтоб на дом вызвать. Посмотрели, сказали красное горло, на деснах две язвочки, десна воспалены, на языке язвочка, но это не связано. Вечером обнаружили на ладошке пузырьки, фото прилагаю. На след. День пришел врач с поликлиники, сказал, начать пить антибиотик флемоксин солютаб 250мг 2 раза в день. 9 февраля перед сном дали антибиотик и сбили температуру 38,5, ночью температура упала до 35. Сегодня дали 250мг 1 раз утром, поднялась температура 38.6. Пора бежать ложиться в больницу? Что это может быть? Какие действия нужно сделать? Может ли это быть герпес?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, а кровь и мочу вы не сдавали?
Клиент
Елена, нет, оставили дома лечиться
Клиент
Елена, взяли только экспресс тест на ковид, он отрицательный
Педиатр, Врач УЗД
Если есть возможность, сдайте завтра анализ крови. Это может быть и бактериальная инфекция, тогда нужно поменять антибиотик, а может быть и затяжная вирусная, но для нее температура держится долго. А сыпь на коже чешится?
Клиент
Елена, да вроде не чешется. А какой конкретно анализ нужно сдать?
Педиатр, Врач УЗД
Общий анализ крови и общий анализ мочи
Педиатр, Врач УЗД
И ещё, сыпь не обрабатываете пока цветными антисептиками. Может быть так что она со временем поменяется, а если вы под зелёнкой или фукорцином этого видно не будет. Попробуйте лучше крем с цинком, например белобаза , она снимет отек и подусушит
Клиент
Елена, прикрепила анализ крови
Клиент
Елена, доброе утро, вчера вечером сдали
Педиатр
Здравствуйте, Анна. У ребёнка характерное течение энтеровирусной инфекции. Этиотропного лечения нет. Антибиотик не показан. Лечим симптоматически. Температура может сохраняться до 7-8 дней.
1. Соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации и восполнения водного баланса.
2. Снижаем температуру выше 38,5 С с помощью Нурофена 10 мг/кг веса или Парацетамола 15 мг/кг веса.
3. Рассасываем Лизобакт или Ларипронт (можно растолочь таблетку, чтобы не подавился).
4. Язвочки во рту обрабатываем Холисалом или Винилином 3-4 раза в день до заживления.
5. Высыпания на коже можно обработать любым анилиновым красителем (Зеленка, фукарцин, метиленовый синий) или раствором Каламин, чтобы подсушить.
6. Если высыпания зудят, внутрь антигистаминное - Зодиак 15 кап. на ночь 5 дней.
Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна, а есть смысл сдать кровь?
Педиатр
Безусловно, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Но, вероятнее всего, результаты будут говорить о вирусной инфекции.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, какой анализ нужно сдать
Педиатр
Общий анализ крови с подсчётом абсолютного количества клеток лейкоформулы и общий анализ мочи с целью исключения инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Анна, доброе утро, прикрепила анализ крови, вчера вечером сдали
Педиатр
Здравствуйте. Признаков бактериальной инфекции в результате анализа крови нет. Повышение моноцитов и СОЭ указывает на вирусный характер заболевания. Необходимости в антибиотика нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка энтеровирусная инфекция и антибиотик не нужен.
Но чтобы точно исключтть присоединение бактериальной флоры, нужно сдать общий анализ крови.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Высыпания обрабатываем фукорцином.
На язвочки во рту холесал гель.
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, доброе утро, прикрепила анализ крови, вчера вечером сдали
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК инфекция действительно вирусная( нейтропения, моноцитоз). Продолжаем симптоматическое лечение, антибиотик не нужно.
Клиент
Ангелина, спасибо большое Вам
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Аня, по фото и по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию, рекомендую сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция тогда антибиотики следует поменять, флемоксин не поможет, отпаивайте малыша обязательно, зев брызгайте мирамистином, и поражённые участки кожи дезинфицируйте и точечно наносите фукорцин тем самым подсушивайте, а десна мажьте холисал 3р в день 5дн, температура может повышаться до 7дн это допустимо, если в анализе крови будет проявление вирусной инфекции, антибиотики отменяйте, лечение симптоматическое.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, доброе утро, прикрепила анализ крови, вчера вечером сдали