Консультация педиатра /

Антигистаминные перед диаскинтестом — вопрос №771751

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться в следующей ситуции. Ребенку в год сделали манту, врачу результат не понравился, отправили к фтизиатру. Фтизиатр назначил диаскинтест и сказал, на всякий случай пропить за 2-3 дня до и после антигистаминный препарат. Какой то конкретно не назначил, сказал любой. Ребенок ранее никогда никакие подобные лекарства не пил, аллергии ни на что не было, прививки переносили нормально. Никогда не давала лекарства "на всякий случай" и не хотелось бы лишний раз "пичкать химией" просто так. Вопрос в том, насколько действительно нужно пить для профиклактики антигистаминные препараты перед диаскинтестом? И если пить, то какой? И может можно все таки обойтись без них?
(БЦЖ делали в роддоме, результат манту врач намерила 15-16мм, рубчик 3мм, фтизатр измерил папулу 11мм).
Заранее благодарю за помощь.

Педиатр
Здравствуйте
Приём антигистаминных совершенно не оправдан и не нужен. На результатах обследования он никак не скажется. Диаскинтест это не прививка, это проба. Переносится легко, никаких реакций быть не должно.
Ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Антигистаминные препараты, действительно иногда назначаются у детей с выраженной аллергией при постановке Р.Манту., для исключения стороннего влияния аллергена. Диаскин тест высокоспецифичен, и как правило аллергический фон на эту пробу не оказывает никакого влияния. Поэтому принимать препараты необходимости нет. Тем более, если ребенок не аллергик.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Через год после вакцинации БЦЖ проба Манту действительно может быть положительной и если она не более 16 мм, то дополнительных обследований обычно не требуется (тем более у фтизиатра папула была 11 мм).
Но если фтизиатр направила на Диаскинтест, то его стоит сделать. Прием антигистаминных перед Диаскинтестом совершенно неоправдан, т.к это не прививка, а проба. В редких случаях назначают антигистаминные при выраженной аллергии у детей при проведении реакции Манту. Вам же принимать антигистаминные препараты не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не нужно принимать антигистаминные перед Диаскинтестом, он не даёт аллергическрй реакции, в отличие от Манту.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Антигистаминные пить не нужно. Сам по себе диаскин тест отличается от манту именно отсутствием ложных аллергических реакций