Консультация фтизиатра /

Антигистаминные перед диаскинтестом — вопрос №771693

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться в следующей ситуции. Ребенку в год сделали манту, врачу результат не понравился, отправили к фтизиатру. Фтизиатр назначил диаскинтест и сказал, на всякий случай пропить за 2-3 дня до и после антигистаминный препарат. Какой то конкретно не назначил, сказал любой. Ребенок ранее никогда никакие подобные лекарства не пил, аллергии ни на что не было, прививки переносили нормально. Никогда не давала лекарства "на всякий случай" и не хотелось бы лишний раз "пичкать химией" просто так. Вопрос в том, насколько действительно нужно пить для профиклактики антигистаминные препараты перед диаскинтестом? И если пить, то какой? И может можно все таки обойтись без них?
(БЦЖ делали в роддоме, результат манту врач намерила 15-16мм, рубчик 3мм, фтизатр измерила папулу 11мм).
Заранее благодарю за помощь.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Перед любой прививкой рекомендуется прием антигистаминов, лучше если это будет цитерезин (он не метаболизируется в печени) и верно, дается за 2 дня до, в день прививки/ пробы и 2 дня после. Таким образом мы избегаем нежелательных реакций , о стороны организма и видим чистый результат пробы.
Фтизиатр
Здравствуйте. Нет, таких обязательных рекомендации не существует. Нет данных, что антигистаминные препараты снижают побочные эффекты прививок, пробы Манту и ДТ.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. При рубчике 3мм может быть немного увеличенная реакция Манту (по статистике). Поэтому, Вашему малышу и назначили Диаскин-тест для контроля. При этом действительно рекомендуется делать тест под прикрытием антигистаминных, чтобы отличить положительный результат из-за аллергии на компоненты препарата от истинно положительного результата тестирования и тогда необходимо будет дообследование. Антигистаминные в таких случаях рекомендуются, но это не является обязательным приемом препаратов. Ваш малыш маленький, таблетки такие малыши глотать ещё не умеют. Поэтому, если будете принимать антигистаминные, то в сиропе или каплях. Но, повторяю, это только рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена,