Консультация онколога /

Повышен СА 125. — вопрос №771774

Добрый день. Сдала на онкомаркер СА 125. Результат 61,8 при норме <35. У меня миома матки, полипы эндометрия, кистозно измененный правый яичник. В последние 3 месяца кровит между месячными. Удалять полипы назначили операцию на апрель. Онкомаркер показал рак? Что вообще делать?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Повышение данного показателя не указывает напрямую на наличие злокачественного новообразования. При наличии гиперпластических процессов эндометрия (полип), миомы также может наблюдаться повышение СА 125.
Гистероскопия в плановом порядке
Клиент
Светлана, у меня еще в груди нашли образование. 1,17х0,97 мм. Локальный фиброз. Завтра ммг. Может быть еще и этом причина?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, маловеротяно. Для определения онкологии молочных желез у женщин и следует я СА 15-3
Клиент
Светлана, он в пределах нормы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите узи малого таза к вопросу. Помимо са125 надо рассчитать индекс Рома в лаборатории.
Клиент
Светлана, загрузила.
Онколог
И сколько по времени у вас эта киста?
Клиент
Светлана, я давно у врача не была.
Клиент
Светлана, я прикрепила фото преведещего узи за 19 января этого года. Я пропила дюфастон. 1 цикл и потом было то узи, что вы уже видели.
Онколог
По УЗИ киста никак не интерпретирована, выжидательная тактика м.б только при функциональных киста. В др случаях только хирургическое лечение. Сдайте планово са125 и индекс Рома, запишитесь на консультацию к гинекологу-хирургу.
Клиент
Светлана, у нас в городе такого нет. В следующий цикл схожу к другому врачу. Спасибо за косультацию. И Са125 попробую сдать без стресса и воспаления.
Онколог
Помимо са125, надо сдать индекс рома. Цикл здесь не причём. Надо найти специалиста и пройти его консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за быстрые ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что у вас есть эндометриоз. Поэтому и онкомаркер незначительно повышен
Гистология поможет ответить на этот вопрос. Киста давно существует?
Клиент
Валерия, не знаю. До этого давно узи делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, переделайте УЗИ в следующем цикле, возможно, что киста функциональная и уйдет самостоятельно. Затем убрать полип эндметрия. Далее контроль са-125
Клиент
Валерия, я прикрепила результаты узи. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Более похоже на кисту жёлтого тела
Клиент
Валерия, я узи делала в январе этого года. Сейчас фото прикрепила. Потом я пропила дюфастон и после него было узи, которое вы видели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это функциональная киста. Она рассосется самостоятельно. С Дюфастоном или без него
Клиент
Валерия, огромное спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При таком значении ca-125 это абсолютно не рак, он указывает на наличие эндометриоза и миомы, поэтому не переживайте, удаляйте полипы планово
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Такое повышение уровень Са 125 не характерно для онкологии.
Онколог
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на he4 и рассчитать индекс Рома.
Клиент
Юлия, сдавать сейчас какие? В каком периоде цикла? Распишите пожалуйста. В клинике на рецепшине толком ничего сказать не могут. Толкового врача к сожалению у нас нет.
Онколог
Нужно сдать кровь на онкомаркер He4, но желательно не во время менструального цикла, до и после можно. Индекс Рома можно рассчитать онлайн, есть такая программа, либо попросить, чтобы вам его просчитали. СА 125 может повышаться при любых доброкачественных образованиях, тем более у вас незначительное его повышение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за подробные ответы.