Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентгена легких — вопрос №772658

Изначально ларинготрахеит с середины декабря с переменным успехом, кашель не проходил до конца. В январе стало получше, а 17.01.2022 резко заболело горло так, что заложило уши и они заболели, появилась заложенность носа. Коронавирус. От горла Йокс-Тева, в нос Ксимелин Эко с ментолом, леденцы с мёдом немного, от кашля в итоге Омнитус, затем Синекод, затем Сальбутамол на ночь 2 пшика, на нём за 3 дня кашель исчез. К концу января уже не болело горло, кашель прошёл, только нос остался до сих пор заложен. 01.02.2022 выписалась, выпросила анализы и рентген лёгких, при прослушивании терапевт сказала, что в верхних отделах немного жёсткое дыхание, решили, что от длительного ларинготрахеита (1,5 месяца). 07.02.2022 сделала рентген, сдала анализы, насторожили СОЭ, СРБ, D-димер, печёночные и железо, и антитела удивили. По заключению рентгена без паталогии, ну рентгенологу районной поликлиники доверять не могу (т.к. до этого при негнойном синусите тоже указывали, что без паталогии, хотя были утолщены стенки или что-то подобное, т.е. было видно, что пазухи воспалены). 09.02.2022 вечером начала принимать: Эликвис 5мг 2 раза в день, Урсофальк 250мг по 2 капс. на ночь, в нос (от заложенности) Полидекса (сопли зелёные, и Ксимелин Эко с ментолом уже больше 2-х недель использовала) и Нозонекс, Зодак. Полагаю, что вяло текущий коронавирус ещё есть. Знакомая врач сказала сделать КТ через пару недель, пролечившись. Хочу попросить у районного терапевта бесплатно направление на КТ легких, ну для этого нужно соответствующее заключение рентгена легких.

Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый день! По рентгену у Вас действительно нет никаких значимых изменений. Слева немного усилен рисунок, но возможно, это старые явления либо перенесен бронхит. Кровь спокойная абсолютно, думаю, СОЭ и незначительное повышение СРБ - это остаточные изменения после перенесенной коронавирусной инфекции. О чем и наличие антител говорит.
Не очень поняла показания к назначению урсофалька, а так долечивайте синусит и восстанавливайтесь. Не вижу смысла делать КТ легких уже.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия! Спасибо большое за ответ. Урсофальк для помощи печени как гепатопротектор.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это норма.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! На рентгене немного усилен легочный рисунок, что может быть следствием бронхита, а в целом норма