Консультация травматолога /

Операция и антикоагулянтное — вопрос №773701

Добрый день! Была операция по удалению металлоконструкции из голени (годом ранее был перелом лодыжки со смещением). Во время нахождения в больнице и в рекомендациях при выписке антикоагулянтные средства не были назначены, антибиотики тоже. В настоящее время хожу на перевязки , швы еще не сняли. Подскажите, пожалуйста, на ваш, взгляд, нужно ли принимать антикоагулянтные средства (ксарелто, мовалис и пр.) и антибиотики? Мужчина, 37 лет.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Антикоагулянты назначаются только по показаниям - эти профилактика тромбозов при высоком риске их возникновения (обширные операции, длительный постельный режим и тд). Так как удаление металлоконструкции является относительно небольшим вмешательством и вы ведёте активный образ жизни , то вам они и не показаны. ( если нет показаний со стороны сердечно-сосудистой системы). То же самое и по антибактериальной терапии.Частое и необоснованное использование антибиотиков , ведёт к формированию устойчивых форм бактерий. Если нет признаков инфицирования раны, то достаточно однократной профилактической дозы антибиотика, которую вам наверняка вводили в стационаре до операции или во время неё.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.При удалении металлоконструкций, не сопровождавшихся массивным повреждением мягких тканей не показано назначение антикоагулянтов.Тем более после таких операций пациент мобилен, самостоятельно ходит- в таком случае не требуется назначение антикоагулянтов .
Только в особых случаях: при наличии заболевания вен. постельного режима у пациента, сердечно-сосудистой недостаточности назначаются антикоагулянты .
При удалении м/конструкции как правило не назначаются антибиотики. При металло-остеосинтезе костных фрагментов допускается для профилактики нагноения раны-- введение антибиотиков коротким курсом.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, Спасибо! Да, я хожу, но с опрой (рекомендовали врачи до снятия швов не довать полную нагрузку на оперированную ногу).
Ортопед, Травматолог
Антибиотики коротким курсом я всегда назначаю.
Антикоагулянты, как правило, пациентам Вашего возраста при удаления металла не назначаю.

Перед операцией беру анализ - Д димер на свертываемость.
Назначаю, если есть нарушения.
Так же назначаю пациентам, которые перенесли ковид и пациентам с тромбофлебитом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если рана спокойная, отделяемого нет и повязка сухая то никакие антибиотики ненужны.

Если вы двигаетесь, ходите, наступатете, а после операции удаления металла так и должно быть, то антикоагулянты ненужны
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Спасибо! Да, я хожу, но с опрой (рекомендовали врачи до снятия швов не довать полную нагрузку на оперированную ногу).
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Желательно сделать предварительно коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, в больнице после операции сделали: МНО - 1,14; концентрация протромбина - 90%; протромбиновое время - 12,4.
Травматолог, Ортопед
Это относительно нормальные показатели.