Консультация психиатра /

Тревожное расстройство. — вопрос №773884

Здравствуйте! Обращаюсь еще раз. Мой доктор ставит компульсивное расстройство, возникло после гормональной терапии и дважды ковид. Присутствует аппатия, внезапно появляющаяся тревога и поднятие давления на ее фоне, либо наоборот с давлением приходит тревога. Очень трудно жить с тревогой. Как долго это может продолжаться? Есть ли положительные результаты? Принимаю лечение 100 мг эглонила утром, и 25 мг амитриптиллина вечером для сна, сон есть , но ощущения, что спала нет.И просыпаюсь каждые 2 часа. Раньше были нарушения дыхания при засыпании, сейчас нормализовалось. Также принимаю неделю уколы элзепам каждые 3 дня. Психолога у нас нет, психолог онлайн не "по карману". Принимаю вышеназванные лекарства полгода. Сиоз не пошли, усиливали тревогу в несколько раз. Здесь советовали фенибут, но врач сказал, что он усиливает апатию, потому как успокаивает и запретил принимать. При приеме фенибута изменений особо не почувствовала. Депрессию мне доктор не ставит. Может быть нужно сдать анализы, может быть нарушены просто уровень гормонов и нехватает микроэлементов, может ли это вызывать тревожное стостояние. Самостоятельно проверила калий, магний, цинк, они в норме. ТТГ тоже в норме, что еще можно сдать, чтобы уточнить диагноз психического растройства и причину такого состояния. Очень устала.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Светлана, здравствуйте!
Принимаемые Вами препараты не могут быть основой в лечении тревожного расстройства. Расскажите, пожалуйста, подробнее, почему не получилось ввести в терапию СИОЗС? Какие были побочные действия?
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо за ответ, принимала Серенату, тревожность повысилась в несколько раз, была тоска и возбуждение, еле сняли элзепамом, какие же препараты мне нужны тогда , я принимаю амитриптиллин как антидепрессант. Сейчас состояние тревоги присутствует и еще дереализация, как будто я в полусне каком то.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Светлана, иногда период адаптации к СИОЗС может быть около 3-4 недель и в это время симптомы тревоги обычно обостряются. Возможно, слишком быстрым было увеличение дозы.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно попробовать ещё раз, начиная с 1/8 таблетки и увеличивая дозу очень постепенно. Одновременно для "прикрытия" использовать амитриптилин +атаракс
Клиент
Нелли, увеличения дозы совсем не было, раньше была 1/4 таблетки и всего 3 дня, каждый день панические атаки и усиление тревоги. Поэтому теперь боюсь
Клиент
Нелли, а эглонил не является противотревожным разве? Сейчас выпила афобазол, притупилась немного тревога. А серената какие симтомы убирает и что улучшает? Выпила сейчас 1/8 таблетки серената, буду наблюдать. Этот препарат 1 раз принимается в день?
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Помимо мед.коррекции стоит начать работать с психологом, да, препараты снимут симптоматику, но важно исследовать то, с чем связана Ваша тревога, что приводит к её накоплению, как освобождаться от неё.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас нет психолога и психотерапевта, онлайн- консультации, мне недоступны, в связи с материальным состоянием, я пенсионерка. Сейчас заторможенность и вязкость в мыслях и тревога, мне трудно сосредоточится даже для беседы, и состояние апатии, всё все равно. Не понимаю, каков смысл дальнейшей жизни, ничего не интересно. И это трудно воспринимать, даже просто обычные дела трудно делать, как будто это ненужные действия и нет радости совсем.
Психолог
Светлана, дайте время подействовать препарату, обязательно пройти обследование, по-тихоньку будет становиться легче, будет уходить симптоматика и Вы уже сможете более позитивно посмотреть на мир, появится желание что-то делать, чем-то заполнять своё время и жизнь.
Клиент
Елена, полгода я никак не приду в себя и не определимся никак с препаратами, больше ухудшения, чем наоборот.
Психолог
Светлана, это тяжелое время, и так действительно бывает, что схему корректируют и подбирают. Есть и бесплатные психологи, чтобы поддержать Вас.
Клиент
Елена, я просто думаю, что никогда не выберусь из этого состояния, если 30 лет назад я смогла выбраться на одних антидепрессантах без помощи психологов, но организм был более молодой, то сейчас я не знаю как это будет, хотя бы с апатией справиться
Психолог
Светлана, сейчас может понадобиться больше времени, так как действительно, возможно, возраст тоже имеет значение, ведь ресурсы как психические, так и физиологические истощаются, но не оставляйте надежду! Всё постепенно наладиться!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Конечно, в первую очередь вам необходимо сдать кровь и уточнить свой гормональный фон и так же важно сдать кровь на ферритин и витамин д.
Нарушение гормонального фона и нехватка микроэлементов может приводить к похожему состоянию.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, какие именно гормоны нужно сдать? Сегодня сдала Т4 свободный( Ттг был в норме) и на В12, гемоглобин 146, нужен ли анализ на ферритин?
Психиатр
История странная.
В чем заключается "компульсивное расстройство" (имеется ввиду обсессивно-компульсивное? или имеется ввиду тревожное расстройство личности?). Мне не ясен диагноз "компульсивное расстройство".
Далее. 3 дня приема СИОЗС при неадекватном прикрытии анксиолитиками - это не лечение, и не показатель того, что СИОЗС не подходят.
Боитесь принимать СИОЗС? Что ж есть более -менее допустимая альтернатива. Например: миртазапин (каликста), даже триттико в чем -то может помочь. Хотя препаратами выбора остаются СИОЗС (циталопрам или эсциталопрам).
То , что вы получаете сейчас- это не лечение, это гомеопатия. Эглонил , да, способен снижать тревогу (через блокаду кокарбоксилазы и через пролангин, прогестерон.....) - но это тернистый путь для снижения тревоги эглонилом. Им вы чуть-чуть боретесь с апатией (через усиление дофаминовой активности).
Амитриптилин 1 табл на ночь - да, сон чуть улучшит, но антидепрессивного эффекта не окажет.
Фенибут и апатия. Ерунда. В дозах 750 мг и более в сутки у фенибута появляется (помимо противотревожной, хотя и легкое) противоапатическая активность (он активизирует дофаминовую передачу).
В сухом остатке. Мой вам совет - поменяйте врача.
Здесь у меня вопросы как по адекватной диагностике, так и по терапии.
Есть альтернатива СИОЗС: миртазапин, венлафаксин, анафранил, амитриптилин (я про адекватные дозы препаратов тоже), триттико, азафен, и проч...
Есть транксилизаторы: в том числе и дневные: грандаксин, мезапам, феназепам.......
Иные анксиолитики: тералиджен, атаракс....
Нейролептики для снижения тревоги.....
Вами просто надо заняться.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, большое спасибо за ответ. Врач не говорит доконца диагноз, все что я услышала, это истерия якобы, и апатичное компульсивное расстройство. Есть навязчивые мысли, есть паничнские атаки , есть тревога в области солнечного сплетения боль, есть апатия и ощущение нереальности. Что это, я не знаю. Сейчас принимаю утром эглонил 100мг, вечером 12,5 мг амитриптиллина.Элзепам делаю укол раз в 3 дня. В течении дня атаракс.Психиатр у нас только один и принимает только 1 раз в неделю. Я понимаю, что это гомеопатия. В моем арсенале сейчас есть препараты : амитриптиллин, атаракс, фенибут, серената, элзепам в ампулах, афобазол, эглонил. Других препаратов нет и я не знаю, как их выписать, если психиатр один и менять не на кого. Какая схема может быть из этих препаратов? У меня утром эглонил и вечером амитриптиллин, добавить серенату? Два дня тревога не отпускает. Раньше хоть вечером было легче, а сейчас нет. С фенибутом было действительно легче состояние, мне его продолжить? Врач его отменила и оставила амитриптиллин только половинку. На амитриптиллине я 30 лет назад вышла из депрессии, правда принимала 3 таблетки в день, может дозу его увеличить с половинки?
Психиатр
Скорее всего имеем дело с коморбидными состояниями, ОКР + тревожно-депрессивное состояние (с апатией).
вариант:
1. Амитриптилин по 1 табл утром + 2 табл на ночь (хотя им ОКР не лечат, но тревогу он снизит и настроение улучшит)
2. эглонил 100 мг утром
3. фенибут по 1 табл 3 раза
Элзепам - в\м при необходимости.
Вообще Тревога в первые дни терапии СИОЗС (серената) вполне может усилиться, это нормально. Здесь 2 недели - и тревога начнет уходить.
Но я не люблю скакать с одного препарата на другой. Назначен амитриптилин - отличный мощный препарат - пусть помогает.
Клиент
Кирилл, большое спасибо за совет, ту схему, что я написала, я принимаю полгода, (причем фенибут принимала 2 недели по своей инициативе,) ваша схема усиленная, может быстрее пойдет выздоровление..Единственное от амитриптиллина это сонливость, тяжело утром вставать, но я надеюсь это все таки лучший выход 3 таблетки в день, устала за полгода - нет результатов. И только амитриптиллин помогает мне спать. Именно бессонница явилась пусковым механизмом этого состояния после перенесенного в августе ковид и вот за полгода добавились остальные симптомы , которые я перечислила. А с нашим психиатром я общаюсь только 4 раза всего за 3 месяца, его у нас не было вообще до ноября21 года. Вот приходится обращаться на сайт поэтому и спасибо за нужную консультацию.
Клиент
Кирилл, а ОКР чем лечат? Хотя я с ним видимо живу всю жизнь и оно мне не мешает настолько, насколько тревога и апатия, это главные факторы, которые мешают мне жить, а вообще есть случаи излечения в Вашей большой практике от тревоги и аппатии? На что мне надеяться? Тридцать лет назад это получилось, но сейчас организм изменился .
Психиатр
ОКР лечат феварином. Препаратом второго выбора будет иной СИОЗС. Но, с учетом апатии СИОЗС могут быть неэффективны. И препаратом выбора становится - анафранил.
Клиент
Кирилл, большое спасибо за ответ, пока сижу на Вашей схеме 75 мг амитриптиллина и 100мг эглонила 750 фенибута, в следующей встрече со своим доктором порешаю переход на анафранил, я его помню этот препарат, я принимала его 30 лет назад и вышла из 2х годового тревожного расстройства. Помню что назначали и амитриптиллин и чередовали анафранилом и вот какой то препарат из 2х дал результат. И это была монотерапия только 1 лекарство , но в дозе 3 таблетки в сутки. Спасибо за консультацию, грамотную и уверенную, желаю Вам здоровья.
Клиент
Кирилл, взаимно, благодарю безмерно.
Клиент
Кирилл, у меня остался последний вопрос почему все это проходит приступообразно, с утра часов 9 тревожное состояние, и потом вечером часов 5 становится нормальным, тревожное состояние может быть таким? Или течение должно быть непрерывным?
Психиатр
Здравствуйте. Вам однозначно нужны антидепрессанты группы сиозс, например пароксетин или сертралин. (таким образом лечится депрессия, тревожные расстройства, ОКР). Первые 2 недели они могут усиливать тревогу. Это частный побочный эффект, потом пройдёт. Положительный эффект будет через 6-8 недель, принимать нужно не менее полугода от момента улучшения. Так же нужны транквилизаторы. Феназепам первые две недели. Если нет, то гидроксизин, фенибут.
Так же нужна психотерапия.

Эти препараты может выписать любой врач.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое за ответ. У меня Окр+ тревожно- депрессивное расстройство с апатией.Вчера мне откорректировали дозу мною принимаемых препаратов, эглонил 100 мг и амитриптиллин 25 мг утром и 50 мг на ночь. В течении дня еще фенибут 750 мг. Принимаю еще дневной транк атаракс 1/2 таблетки. Пока посижу на этой схеме. Есть в аптечке Серената, ее нужно добавить в эту схему??- например 1/8 таблетки ??(сиоз мне неподошли ранее, вызывали паническую атаку и тревогу, поэтому я перестала их пить)
Психиатр
Добавлять не нужно. Два антидепрессанта вместе нельзя. Я читал вашу историю про опыт приёма СИОЗС. Повторюсь, первые две недели такое может быть и это нормально.

Моя рекомендация: замена амитриптилина на СИОЗС в средних или высоких дозировках.
Клиент
Илья, спасибо за совет, мое состояние на сиоз не было нормальным, я просто не могла даже просто лежать(прием был всего 3 дня), а мне нужно было работать, и атаракс не прикрывал это влияние таблеток. Я их просто боюсь принимать, пока этот страх со мной.
Психиатр
Надо вместо атаракса феназепам пробовать. Другого варианта нет. Вам нужны СИОЗС.
Клиент
Илья, большое спасибо за ответ. В прошлой дискуссии Вы предлагали увеличить амитриптиллин, вместо сиоз , я увеличила с 12, 5 до 75 мг, буду смотреть состояние, пока это только пара дней. Если не поможет, буду переходить на сиоз, например феварин, который доктор мне тоже хотел назначить, но я пока не готова.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Как давно начались подобные симптомы?
Каким образом "не пошли" СИОЗС? Вы принимали их совместно с транквилизатором? Дело в том, что первые две недели идёт привыкание к ним и они как раз усиливают тревогу. Какие препараты пробовали?
Доза амитриптилина маленькая, можно до 50 мг на ночь увеличить.
А в чем конкретно проявляются компульсивные действия?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за отклик, Сиоз вызывали сильную тревогу, по типу тоски и приливы жара и это продолжалось до 5 часов в объеме. Я их пила всего 3 дня, но такие пятичасовые атаки я уже не выдержала. Прикрывалась атараксом, что я поняла в диалогах на этом сайте, что атаракс не прикрывает совсем сиоз и это неправильное сочетание, нужны были препараты типа феназепама. Потом эти атаки снимали уколами элзепама 3 недели. Сейчас мне увеличили дозу амитриптиллина 25 мг утром и 50 мг вечером, пока я принимаю это 3 дня, пока смотрю состояние.
В чем заключаются компульсивные симптомы: апатия, тревога, беспокойство и одновременно ступор какой то, мысли навязчивые в том, что например" другие могут что то сделать, а я не могу", "другие могут поехать куда то, а я не могу", " вот другие люди смеются, а у меня нет удовольствия это делать" и еще все вреия ожидание плохого состояния по типу " вот вчера мне было лучше, а сегодня не так,"- вообщем самокопание в своих ощущениях, хотя раньше я просто делала дела автоматически, а сейчас я каждое дело муссирую мыслями. Еще есть ощущение деперсонализации и дереализации. И странно, что эти каждодневные симтомы проходят приступообразно. Например начинается утром после сна и заканчивается часов в 19 вечера, а потом я прихожу в себя и становлюсь обычной, как раньше. Посторонние люди не видят моей ненормальности, но я это ощущаю внутри, что как будто с ума схожу и я стараюсь в жто время переживать все одна, меньше общаясь с сотрудниками. А сегодня узнала, что в один и тот же день еще 2 сотрудника ощущали такие же вещи. Я понимаю теперь, что не я одна мучаюсь с этими симтомами...и эти люди также переболели ковид.
Сейчас главный вопрос стоит у меня, почему это циклично происходит в течении дня, ведь если б это было тревожное расстройство оно бы длилось сутками без светлых перерывов. Возможно это зависит от каких то гормональных , внутренних факторов. Вечером мне всегда легче, чем утром.