Консультация психиатра /

Прием мемантина — вопрос №774932

Добрый вечер, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, у бабушки (81 год) проявления деменции, периодически нормально все, а периодически забывает что-то .. Теряется, путает, что-то может показаться..
Сейчас в период пандемии не то, что психиатра вызвать невозможно, даже терапевт с трудом приходит на дом и то не ко всем. Родственник по специальности психоневролог, посоветовал заочно экселон пластырь в дозировке 4.6 ..
Но еще мемантин в минимальной дозировке 5 мг в день попробовать, как вы считаете , можно ли попробовать эти препараты.. На простые вопросы какой сегодня день, где она живёт, она отвечает..

Психиатр
Здравствуйте. Всё верно назначено. Это единственные два препарата, которые оказывать эффект при деменции.
Мемантин нужно каждую неделю увеличивать на 5 мг, таким образом с 4 нед. Принимать 20 мг.
Экселон со второй недели 9,5.

Это стандартная схеме, смело начинайте терапию. Никакой опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое за быстрый и полный ответ!
Психиатр
Здравствуйте! Терапия в данном случае адекватная. Не переживайте, начинайте лечение.
Психиатр
деменция легкая или умеренная. Поэтому препаратом выбора становится экселон.
Мемантин более показан при тяжелых деменциях.
Очень важно строго контролировать уровень артериального давления.