Консультация онколога /

Чёрная родинка — вопрос №775184

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня с рождения на спине небольшая родинка чёрного цвета. Поскольку я очень мнительная, недавно решила рассмотреть эту родинку. Заметила что она не вся чёрная, а вокруг неё цвет коричневый. Я давно переживаю за неё. Подскажите пожалуйста, видно ли на фото, что с ней что-то не так?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, простите, уже прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото доброкасетвенный невус, но лучше пойти на очный приём для проведения дерматоскопии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Можете фото прикрепить? Родинка не растёт? Внешне меняется?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, вроде бы не растёт, но я не совсем помню был ли вокруг чёрного цвета коричневый
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, внешне родинка нормально выглядит. Но если внешне заметили какие-то изменения, стоит сделать дерматоскопию, посмотреть ее прицельно. Не переживайте в любом случае, по фото нет причин подозревать недоброкачественный процесс, спокойно пройдите обследование
Онколог
Здравствуйте

По фото нельзя дать заключение. Вам надо очно обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию. При подозрительных признаках назначит иссечение, или если их нет-наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус, но если образование начнёт менять цвет, размер, форму, лучше пройти дерматоскопию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если вы мнительны, стоит идти к дерматологу или онкологу на осмотр родинки под увеличением дерматоскопом, далее удалить ее и отправить на патоморфологическое исследование после чего вам будет выставлен самый точный диагноз по данной родинке. будьте здоровы