Консультация сомнолога /

Бессонница при беременности в 3 триместре — вопрос №775464

32 нед бер, Уже 2 недели мучает бессонница, не могу заснуть до 4 утра, засыпаю на 1-1,5 часа поверхностно, слыша каждый шорох (у меня кот) и просыпаюсь в поту холодном, терапевт и гинеколог не помогли, помогите, кажется схожу с ума , к кому обратиться за помощью? Что делать?

Невролог
Здравствуйте. Расстройства сна при беременности чаше всего имеют гормональную природу - в силу перестройки гормональной, а так же если имеется тревожность, повышенная мнительность, стрессы. Иногда на фоне анемии ( сдать общий анализ крови, ферритин).
Препараты практически все ( а тем более которые эффективные) противопоказаны. По этому в первую очередь стараться помочь себе физическими методами - вечерние прогулки, проветренное помещение для сна, эмоционально не перегружаться по вечерам. Не смотреть за 1-2 часа до сна телефон и телевизор. Можно попить отвар травы пустырника по пол стакана 2 раза в день ( и на ночь) - 2-4 недели. Глицин 100 мг по 2 таб под язык перед сном. Да препараты слабые но другого посоветовать Вам в положении не могу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ, также после такого краткосрочного и чуткого сна очень болит шея, сзади вдовий горбик и плечи (там где соли откладываются)рядом с ключицами, я делаю баночный массаж, но лежать невозможно и возможно поэтому не сплю.. очень боюсь что после родов не пройдёт, часто плачу…
Невролог
Вот то что часто плачьте - скорее всего у Вас фон напряженный , стрессовый, с этим нужно бороться, негативных эмоций не нужно.
Боли скорее идут на фоне остеохондроза, плюс гормональная перестройка влияет на костно-мышечную систему и тоже провоцировать боли может. Можно шею массировать мягко. И для обезболивания иногда принимать Парацетамол 500 мг 1 таблетку.
Спать на ортопед подушке. Всё обязательно нормализуется, главное не падайте духом.
Невролог
Здравствуйте.
Нарушение сна при беременности встречается достаточно часто. Это связано с изменениями в гормональном фоне.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом, возможно восстановление сна без медикаментов.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты, плотный приём пищи. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном, например чтение книги.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария. Если лечащий врач исключил другие нарушения сна как причину бессонницы, то может использоваться доксиламин 15 мг, однако он ограничен в приеме до 1-2х недель, потом перестает работать. Другие нарушения сна, которые часто возникают во время беременности - синдром периодических движений нижних конечностей на фоне анемии или латентного дефицита железа, корректируется приемом железа.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Мария, добрый день!
В 3м триместр беременности нарушения сна-частая проблема, но с ней нужно пытаться справиться.
Среди лекарственных препаратов возможен приём глицин по 3 таблетки перед сном или валериану в виде чая.
За 4 часа до сна не берите в руки гаджеты, не смотрите телевизор, не пейте крепкий чай, гуляйте, лёгкий массаж головы и плечевого пояса.
Попробуйте на время устранить источник шума(кота к родственникам на передержку).
Сон обязательно вернется
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Мария, здравствуйте! Вполне возможно, нарушение сна связано с тем, что Вы неудобно лежите, раз болит шея. Тем более что на большом сроке беременности трудно найти удобное положение в связи с увеличением живота. Тут может помочь сон на боку, на удобной подушке, такой, что снимет напряжение мышц шеи. Когда нарушается кровоток по сосудам шеи, развивается головная боль, могут сниться кошмары, бессонница - тоже бывает нередко. Плюс сама беременность зачастую сопровождается тревожностью (как пройдут роды, здоров ли малыш и т.д.). Настройтесь на хорошее, думайте в позитивном ключе, перед сном включите спокойную расслабляющую музыку. А еще - поделитесь своими тревогами и переживаниями с близкими людьми, которые найдут для Вас нужные слова поддержки. Обязательно обратите внимание, что причина может быть косвенно связана с низким уровнем железа и фолиевой кислоты. Поговорите с врачом, если нужно, принимайте препараты железа и витамины для беременных. Здоровья Вам!