Консультация гематолога /

Ребёнок 10 лет, подозрение на анемию, анализы крови — вопрос №775900

Здравствуйте, ребёнок 10 лет, девочка, есть подозрение на анемию, сдали анализы крови, необходимо расшифровка и рекомендации по дальнейшим действиям, препараты с которых начать, дополнительно какие анализы сдать.

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Да, конечно присутствует классическая железодефицитная анемия, требующая лечения и обследования. Гельминтозы исключали?
Клиент
Сергей, здравствуйте, если честно не в курсе что это
Гематолог
Начинайте принимать мальтофер в каплях - учитывая возраст ребенка - по 40 капель/сут ежедневно. Лечение предстоит длительное (несколько месяцев - до нормализации показателей)

И контроль ОАК + уровня ферритина через 2- 3 недели для оценки динамики.

Гельминтозы - глистные инвазии кишечника. У детей довольно частая причина развития анемии. И на эту проблему могут указывать и повышенные эозинофилы в крови.
Клиент
Сергей, подскажите, изменения продуктов питания как то повлияет на результат?
Гематолог
При таком выраженном дефиците железа диета в лечении уже будет играть малую роль.
Конечно, в рационе обязательна мясная пища.
Клиент
Сергей, подскажите, препарат child life liquid iron, слышали?
Гематолог
Да, можно и хелатное железо, вполне действенный препарат. Официально мы такой препарат не назначаем, но многие пациенты принимают его самостоятельно и с хорошим клиническим ответом. И переносится вполне неплохо
Клиент
Сергей, подскажите, вышеназванный препарат (хелатное железо) можно принимать самостоятельно или в совокупности , витамин с к примеру?
Гематолог
Да, можно и самостоятельно. Хелатное железо должно хорошо всасываться.
Но обычно детям я добавляю обычные поливитамины.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у девочки есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести, ей необходим приём препаратов железа - мальтофер или феррумлек капли или сироп, лечение минимум в течение 3 месяцев

Как у девочки с питанием? Есть ли она мясо и другие продукты животного происхождения?
Менструаций же у неё ещё нет?
Клиент
Мария, здравствуйте, мясо не есть вообще, рыбу тоже, менструации нет
Клиент
Мария, подскажите препарат child life liquid iron что нибудь слышали?
Гематолог
Нет, не слышала, это хелатное железо, можно его начать принимать
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое за ответ