Консультация терапевта /

Чем лечить кашель во время беременности. — вопрос №776123

Заболела в четверг 10 Февраля. Сначала головная боль и болело горло. К вечеру поднялась температура до 37,4. Это был максимум. Больше температуры не было. Болело горло лечила лизобактом и полоскала фурацилином. Затем появилась заложенность носа. Пиносол и аквамарис не помогают. Брызгаю детский називин. Помогает, но не надолго. Сегодня появился кашель. Чем лечить кашель не знаю. Стараюсь пить много жидкости. Была контактна с ковидным. Тест сдала результата пока нет. Беременность 29 недель.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Кашель сухой,или мокрота отходит хоть немного?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Кашель сухой мокрота не отходит совсем.
Эндокринолог, Терапевт
Беременным обычно нельзя принимать препараты которые подавляют кашлевой центр при сухом кашле.
По возможности симптоматически,можно делать ингаляции с физ раствором,липой.Рассасывать пастилки для горла чтобы подавлять кашлевой рефлекс.
Еще один вариант, как лечить кашель во время беременности, и что можно принимать от него без вреда для здоровья — растирать область шеи и груди эфирными маслами.
По препаратам ,если не получается справиться ренгалин рассасывать 1-2 раза в день.
Конечно желательно чтобы доктор послушал ваши легкие на наличие хрипов.
Клиент
Оксана, спасибо. А что можно капать при заложенность носа?
Эндокринолог, Терапевт
Промывать гипертоническими растворами морской воды,и тизин детский если совсем тяжко 1-2 раза в день.Тоже можно мазаит пазухи эфирными маслами
К сожалению в связи с беременностью в лечении мы во многом ограничены
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для лечения кашля во время беременности лучше делать ингаляции с физ. раствором 3-4 раза в день. Добавить грудной сбор 4 по 1 пак. 3 раза в день(7 дней)
Нос промывать солевыми растворами 3-4 раза в день.Скажите, мокрота отходит?
Слушал ли вас доктор на наличие хрипов?
Посоветовала бы ещё сдать кровь общий и биохимический анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мокрота не отходит. Врач не слушал, у врача не была. Сегодня прям особенно сильно мучает заложенность носа и кашель. Горло уже почти не болит. И у меня нет аппарата для ингаляций к сожалению.
Кардиолог, Терапевт
Промывайте нос солевыми растворами 3/4 р/д и грудной сбор 4
При появлении мокроты можно принимать муколтин
Очень ограничен выбор препаратов во время беременности
Клиент
Спасибо.
Клиент
Диана, ещё пришёл положительный анализ на ковид.
Кардиолог, Терапевт
Обязательно вызывайте терапевта на дом. Пусть послушают легкие!!!
При ухудшении состояния вызывайте СМП.
Сейчас витамин Д3, витамин С 1000’мг в сутки. (Согласуйте с витаминами по беременности, если пьёте).
Грудной сбор 4 по 1 пак. 3 р/д(7 дней)
Промывать нос солевыми растворами 3-4 р/д
И если есть возможность, то приобретите ингалятор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно, конечно, дождаться мазок на ПЦР, но пока можно побольше пить жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, ингаляции с физраствором, от сухого кашля мы можем не очень много назначить. Иногда под контролем врача назначают во 2 и 3 триместре синекод, но если есть возможность его не принимать, то лучше подождать. Нос промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физраствор), детский називин, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Можно чай с ромашкой, мятой, мелиссой. Отдыхать. Поменьше волноваться.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Кашель - обильное питье,увлажнение воздуха, ингаляции ч\небулайзер с физиологическим раствором 2р\сут