Консультация инфекциониста /

Температура без симптомов — вопрос №777267

Здравствуйте,изначально 17.01 переболели всей семьей,предполагаю омикрон(симптомы схожи),или грипп,около 5 дней у меня температура 37,0-макс 38,3 пару раз.На 6-7дней темп нормализовалась,все ок.И вот 8.02 почувствовала слабость,и небольшое течение из носа,выпила нобазит,сразу стало хорошо,темп плавала от 36,7 до 36,9,но пропила всего 3 дня и бросила,в сб утром 36,6,и вот вчера снова 36,9 а сегодня до 37,2!!!Ничего больше не беспокоит!После парацетамола темп с 37,2 упала до 36,7,что это может быть?снова вирус?но тогда почему без симптомов?Накануне за 3 дня до темп,приболел муж,темп 37,2 сутки была,и ребенка 2 дня назад 37.Почему у меня в таком случае на фоне противовирусных состояние нормализовалось,а потом снова темп.?нужно было допивать курс?

Терапевт
Здравствуйте,у вас нет насморка, хронического тонзиллита, пиелонефрита?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
А анализы вы за это время никакие не сдавали: общий анализ крови, СРБ?
Клиент
Мария, нет,ничего не беспокоило, сказали при легком течении омикрона,нет надобности в анализах,в т ч антикоагулянтах
Клиент
Мария, провела парацетамол.тест,через полчаса с 37,2 до 36,7,но!в данный момент решила измерить и снова 37,меня это уже пугает,повторюсь,ничего не беспокоит кроме данной темп!я ее чувствую,сегодня должны месячные прийти,но пока их нет(но перед месячными у меня никогда не было температуры)
Терапевт
Так как заболела ваша семья,если я правильно понимаю,то и вы заболели чем-то новым, вирусным, конечно. Сейчас необходимо обильное питье и пока сегодня-завтра контролируете температуру. Я бы рекомендовала добавить гриппферон в нос по 3 капли 5- 6 раз в день
Клиент
Мария, у мужа была темп 37,2 около суток ,болел примерно с 1-5 февраля,у меня начался подъем температуры 8 .02 после нобазита стало легче,но пропила 3 дня,после со вчерашнего дня началось 36,9,сегодня 37,2, ребенка 2 дня назад было 37,просто почему у меня так долго?с учетом того,что пила нобазит?сегодня выпила гроприносин 2 капс.Может сдать анализы?
Терапевт
Ну вы нобазит пропили всего 3 дня,этого недостаточно, надо было 5-7. Вы можете сейчас гриппферон капать в нос. И я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
Клиент
Мария, просто хочу понять причину данной температуры..получается иммунитет не справился ,и не допив нобазит вирус остался в моем организме,получается так?у меня такое вперые,потому переживаю,в январе получается 2 раза болела,один раз орз,другой омикрон или грипп,иммунитет мой истощен(
Клиент
Мария, вообщем сегодня у ребёнка вышел глист((,могли ли заразиться остальные члены семьи?выпила немозол сразу,и темп с 37,4 до 36,7 снизилась в течение 2 часов,могла быть связь?пью много жидкости
Терапевт
Да, действительно,если у ребенка гельминты,вы могли заразиться,и вполне реально,что и температура у вас отсюда же
Клиент
Мария, завтра буду сдавать анализы.Сегодня снова 37,2,и щеки горят,красные,сухость во рту,больше ничего
Клиент
Мария, знаете,горят щеки,но больше правая щека и ухо,и ничего не болит!у меня есть зуб мудрости,летом стоматолог сказала,что он подлежит удалению,но я как-то забыла про него,не беспокоит,а сейчас задумалась,но он не болит
Терапевт
А ещё жалобы какие-то есть? Вы склонны к тревоге?
Клиент
Мария, склонна к тревоге как и все,из-за нее у меня не бывает температуры,у меня в принципе не бывает температуры просто так,а в этот раз вообще непонятно что со мной
Терапевт
Гадать можно сколько угодно, чтобы точно понимать, сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ
Клиент
Мария, добрый вечер,сдала кровь,будут анализы завтра готовы,но подумала,может нужно было сдать д-димер?когда сдавала срб,подумала это одно и тоже,еще решила сдать тромбоциты по фонио(для себя),немного беспокоюсь,т к когда переболела получается месяц назад(омикрон или грипп),знакомая рекомендовала пропить в профилакт.дозе эликвис,но я не пила,т к от него тоже побочки без надобности...,в итоге сдать д димер?или какие-то отклонения будут видны и по этим анализам?
Клиент
Мария, и еще на данный момент пью магнелис б 6,иногда бывает тревога возникает и от этого поднывает левая сторона,в районе подмышки,тревога уходит и состояние норм;хотя тревожиться не о чем,на прошлой неделе на пульсоксиметре пульс доходил до 90..,поэтому решила принимать магнелис,больше не мерила,что это может быть?
Терапевт
Магнелис вы принимаете правильно. Так неизвестно,чем вы болели,то, конечно, правильно,было бы сдать и кровь на Д-димер или хотя бы коагулограмму. Прикрепляйте результаты, я обязательно посмотрю
Клиент
Мария, на данный момент температура нормализовалось,пью противовирусные,осталась слабость,я если честно перепутала срб и д димер,потому и не сдала 2-е((
Клиент
Мария, часть анализов прикрепила,посмотрите пожалуйста
Клиент
Мария, мне 31 год,холестирин сильно повышен?что с этим делать?эритроциты немного повышены-,что это значит?(сдавала вчера,начались месячные,влияют ли они?),по данным анализа что скажете,нужно ли сдать завтра д димер?
Терапевт
Здравствуйте,анализы не не критичные,эритроциты повышены минимально,не имеет диагностического значения. СПб в норме,признаков вирусного заболевания или наличия паразитов не выявлено. Гиперхолестеринемия требует коррекции - у вас должна быть диета: в рационе преобладание растительной пищи, нежирное мясо,рыба,в запеченом или паровом виде,ни в коем случае ничего не жарить, кисломолочные продукты обезжиренные, исключить бобовые в том что какао, кофе, яйца, газированные напитки, алкоголь, курение, Фаст фуд, после 3 месяцев диеты,пересдать липидограмму
Клиент
Мария, спасибо!лекарства при таком холестирине не нужны так понимаю? И как быстро или долго снижаются антитела к ковиду?в августе были 115,сейчас 47,это снижаются старые антитела или новые приобретённые могут быть,тоже на них сдала вчера
Терапевт
Вероятнее всего,что старые снижаются, этот процесс крайне индивидуален, поэтому предсказать сложно, но уже при ваших антитела 47, можно спокойно делать привику. Да, для лечения гиперхолестеринемии на данный момент препараты не требуются, так как показатель невысокий,можно корректировать диетой,затем добавить омега-3 3-4 курса в год, статины же принимают пожизненно помимо их ещё и гепатотоксическлго действия
Клиент
Мария, а омега-3 это что?на данный момент принимаю омега 3 от солгар
Терапевт
Омакор единственный зарегистрированный и доказанный своей эффективностью препарат омега3 жирных кислот. Все остальное биодоьавки без доказательной базы
Клиент
Мария, поняла вас,спасибо большое!т е его полезно принимать 3-4 р в год?в том числе положительно действуя на холестирин?
Клиент
Мария, поняла вас,спасибо большое!т е его полезно принимать 3-4 р в год?в том числе положительно действуя на холестирин?и заодно если можно вопрос по омеге,какой ребенку лучше давать?(марка)их так много, 4,5 года
Терапевт
Да,курс 21 день по 1 капсуле 2 раза в день
Терапевт
Нет,ребенку не нужно,ребенку надо давать витамин Д и здоровье питание, обязательно рыба дикая красная, оливковое масло
Клиент
Мария, насчет холестерина задумалась,питание у меня без фастфуда,жареное в разумных количествах,откула могут быть такие цифры в моем возрасте...,скажите лишний вес влияет на это?175 рост,вес 84,и стресс влияет?в январе был...
Терапевт
Стресс нет, избыточный вес, в некоторой степени, возможно наследственный фактор
Клиент
Мария, спасибо за ваши развернутые ответы!на данный момент из того что беспокоит осталось -много пью,в основном в 1 половине дня,и после стакана воды мин через 10-15 мочеиспускание,ночью не пью,сплю без пробуждений,вес тот же,питаюсь как обычно(аппетит нормальный),сладкое ем редко,начала паниковать,вдруг это предпосылки СД?но кроме жажды (и,то не всегда)больше ничего.
В итоге почему так может быть?может ли такое быть при сгущении крови?эритроциты и гемоглобин на верхней границе нормы.И какой показатель первично может указывать на СД в оак?
Спасибо,ваши ответы выберу лучшими!)
Терапевт
Вы накручивает себя избыточно. Ничего в оак не свидетельствует о СД. Если вас это волнует,сдайте кровь на глюкозу, гликозилированный гемоглобин. Жажда, вероятнее всего,на фоне болезни, сгущение крови тут тоже не при чем
Клиент
Мария, спасибо,да,у меня неделю мысли,что что-то болит и надо что-то лечить,а январе ребенок болел сильно,на фоне этого кажется нервная система пострадала.Сдавать ничего не буду,напишите просто какие данные в оак могут отклоняться пожалуйста?и я успокоюсь)температура была нормальная ,сегодня 36,9...,наверное дело в нервах
Терапевт
Отклоняться в каких случаях? Я не поняла вашего вопроса
Клиент
Мария, как может меняться оак ,если развивается сд
Терапевт
В оак нет проявлений СД
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно немного обострилась какая-нибудь хроническая патология, например Лор органов. Стоит сделать полный клинический анализ крови, показаться терапевту.
Клиент
Павел, сейчас щеки горят(красные) и 37,4.Но !сегодня у ребенка обнаружили глист,взрослым передаётся?думаю вдруг из-за них...Ну или вирус,т к идет незначительное повышение температуры
Инфекционист, Гепатолог
Если это острицы то может передаваться.
Пролечить всех, пить больше воды.
Клиент
Павел, из-за глистов может быть повышение температуры?
Клиент
Павел, аскориды,подтвердили,заразны?
Инфекционист, Гепатолог
Они не заразны
Клиент
Павел, здравствуйте,сегодня такая темп,в среднем 37,2-37,4,горят щеки,в частности правая щека и,ухо!уже начала думать на зуб мудрости (с правой стороны он у меня сверху),но он не болит,анализы завтра сдаю
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне возможно и из-за зубов. Пока причин для переживаний нет, будем ждать анализы
Клиент
Павел, здравствуйте,прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Кровь совершенно спокойная, воспаления нет.
Причин для волнения нет, пролечить паразита и понаблюдать за состоянием.
Клиент
Павел, а повышенные эритроциты и холестирин значительно повышен!?
Инфекционист, Гепатолог
незначительно
Клиент
Павел, да,но какие нормы холестерина для женщины 31 года?ниже 5...а у меня 6.68
Инфекционист, Гепатолог
это не говорит о каких-то болезнях, просто неправильное питание, температуру это не вызовет
Клиент
Павел, скажите пожалуйста а как быстро или долго снижаются антитела к ковиду?в августе были 115,сейчас 47,это снижаются старые антитела или новые приобретённые могут быть
Инфекционист, Гепатолог
Это индивидуальный процесс. Вероятно это старые антитела
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть другой вирус, а на фоне приема противовирусных средств картина смазанная, быстрое стихание симптомов.
Клиент
Нина, скажите,могут ли глисты вызывать субф.темп?сегодня у папы голова разболелась,36,9,у ребенка сегодня вышел глист,аскорида,вся семья в шоке
Инфекционист
При аскаридозе температуры не бывает. Выходите из шока, это обычая ситуация. Надо всем провести противопаразитарную терапию.
Клиент
Нина, скажите аскориды заразны?кто-то говорит,кто -то нет,что только острицы заразны,но я выпила в 9 немозол,и через 2 темп.с 37,4 снизилась до 36,7,или это совпадение такое?
Инфекционист
Это совпадение. Заражение аскаридами происходит при попадании в кишечник их яиц, которые выделяются с фекалиями человеком, у которого аскариды есть в организме.
Клиент
Нина, т е заразиться сложно ими,правильно?
Инфекционист
Только через грязные руки или загрязненные пищевые продукты или воду. При соблюдении элементарных правил гигиены заражение проблематично
Клиент
Нина, здравствуйте,прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Вам надо сделать исследование крови на липидный профиль, посмотреть уровень холестерина по фракциям и триглицеридов.
По общему анализу крови небольшой сгущение, пейте больше жидкости
Инфекционист
Здравствуйте!
Если переболели омикроном то для него характерно такое волнообразное повышение температуры до субфебрильных цифр.
Клиент
Ирина, скажите такое бывает при аскаридозе у взрослых?у ребенка вчера вышел...,выпили немозол,у меня с 37,4 до 36,5 снизилась темп,сегодня 36,8,ощущение слабости,немного прилив жара,и подташнивает,может после немозола тошнить?и вызывает ли аскаридоз такую температуру?стоит ли сдать анализы?
Клиент
Ирина, после омикрона 2 недели нормальной температуры,сейчас уже что-то другое,непонятное,но парацетамол вчера сбил температуру за полчаса
Инфекционист
При аскаридозе может быть, если это точно была аскарида то 1 таблетки не достаточно, нужно немазол 3 дня пить. От тошноты церукал и для нормализации работы кишечника максилак по 1к * 1 р/д 2 недели.
Клиент
Ирина, скажите нужно мне какие-то анализы сдать,чтобы понять причину плавающей температуры?какие?со вчерашнего дня пью гроприносин и вечером немозол
Инфекционист
Сдайте ОАК, СРБ, кал на яйца гелтминтрв 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Ирина,здравствуйте,прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Д.Д.
Анализы неплохие, воспалительного процесса нет. В оак небольшое повышение эритроцитов свидетельствует о сгущении крови, нужно пить больше жидкости.
Повышен холестерин, требуется коррекция питания и обсудить с терапевтом о назначении статинов.
Клиент
Ирина, при таком уровне уже нужны статины??пока что мне рекомендовано короектировать питание и омега 3,или это очень высокий показатель?
Инфекционист
Определяет показание для статинов терапевт, и после дообследования.